Маячные истории в библиотеке

Сегодня, в День открытых дверей, в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина юные читатели-экскурсанты из 5-в класса школы №1 отправились в путешествие по старейшим маякам России.
Оказалось, что первые маяки в России появились по указанию Петра I в 1705 году. Он приказал установить при входе в архангельский порт на Северной Двине «огневые маяки», которые зажигали перед приходом с моря военных судов.
Маяк Толбухин — один из старейших действующих маяков в Балтийском море и самый старый в России. Он занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В одной из записок вице-адмиралу Корнелию Крюйсу 13 ноября 1718 года царь писал: «Сделать колм (маяк) каменный с фонарем на косе Котлинской». Его возведение началось в 1719 году по личному указанию Петра I и даже по его собственному эскизу. На эскизе давались основные размеры башни маяка, а в приписке говорилось: «протчее дается на волю архитектору»
Итак, строительство деревянного маяка завершили 7 августа 1719 года. Сначала он назывался Котлинский, а в 1736 году его переименовали в честь полковника Федота Семеновича Толбухина, первого коменданта Кронштадта, героя Северной войны. В виде деревянной башни маяк простоял почти сто лет. С 1810 года стал каменным. Похожий издалека на лебедя, маяк вдохновил декабриста Николая Бестужева на очерк «Толбухинский маяк».
«Как мал островок, на котором поставлена башня! Кажется, она не имеет основания! Волны бьются: — плещут: — взбегают по отлогости до самой башни и с ревом скатываются назад»
28 августа 2019 года в Санкт-Петербурге отпраздновали 300-летие создания Толбухина маяка. В рамках серии «Маяки России» в почтовое обращение вышла почтовая марка номиналом 32 рубля. Маяк-ветеран очень важный ориентир в этой части Финского залива, его свет виден на расстоянии 19 миль.
Вдохновленные историями про маяки, пятиклассники приняли участие в конкурсе на лучшее название библиотечного маяка.
«Свеча библиотеки», «Джулия», «Светионик», «Белая отмель», «Аврора», «Сказочный светильник», «Луч надежды» и даже…»Юная гвардия»!
Принимайте участие в жизни библиотеки!
И как писал Владимир Маяковский:
— Дети,
будьте как маяк!

Н.В.Терентьева