Верьте в чудо

Г.Х. Андерсен утверждал, что сказки — это «блестящее, лучшее в мире золото, то золото, что блестит огоньком в детских глазах, звенит смехом из детских уст и уст родителей».
Утро сегодняшнего дня в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина выдалось сказочным. На Дне открытых дверей неожиданно появилась «зонтичная дама».

Хлопнула калитка,
Распахнулась рама —
К нам в окно влетела
Зонтичная дама.
Северные ветры
Вслед за ней влетели!..

…Ноги торопливо
Сунула в галоши,
зонтиком махнула,
Хлопнула в ладоши,
В спешке натянула
Мокрую панаму…
Ветры подхватили
Зонтичную даму!

Так пишет в своем стихотворении Елена Липатова.
«Зонтичная дама» рассказала читателям-малышам о волшебном литературном персонаже Оле-Лукойе, которого придумал датский сказочник Андерсен.
Оле-Лукойе показывает маленьким детям сны. С ним всегда два зонтика, которые он раскрывает перед спящими детьми. Один — для тех, кто вел себя хорошо. На нем нарисованы красивые добрые картинки. Он помогает им видеть самые волшебные и сладкие сновидения. А вот непослушным ребятам он открывает зонтик без картинок, и они спят без снов.
Есть еще одна героиня сказочных повестей английской детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница, Мэри Поппинс. Все ее имущество — большой зонт и сумка. Передвигается она весьма оригинальным способом: по ветру с помощью своего волшебного зонта. Няня учит юных воспитанников двум главным вещам: уметь видеть сказочное в обычных вещах и не бояться любых перемен.
Эти книжки написаны для мальчишек и девчонок любого возраста: для тех, кто ходит в садик, в школу, на работу, вышел на пенсию или просто сидит дома и никуда выходить не собирается!
Наши совсем юные гости помогли «зонтичной даме» найти свой волшебный зонтик и разгадали «дождливые» загадки.
Легко любить лето, а вы попробуйте найти прелесть в осенней непогоде! Читайте вместе с нами!

Н.В.Терентьева