История одной книги

Книжная выставка-загадка «Без ума от Алисы», посвященная самому известному произведению английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», открылась на старшем абонементе детской библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина.
Первыми с историей знаменитой книги познакомились шестиклассники из школы №1.»Алиса в стране чудес» вышла 154 года назад, но и спустя столько времени невероятно интересно, что сказка родилась буквально в лодке! В прямом смысле слова.
Англия, 1862 год. Три маленькие девочки — Лорина, Алиса и Эдит Лидделл — слушают увлекательный рассказ о приключениях своей ровесницы Алисы, которая спустилась через кроличью нору под землю и увидела там много удивительного. История, рассказанная во время лодочной прогулки, пришлась по душе, и Доджсон (будущий писатель Кэрролл) обещал записать ее для маленькой Алисы.
Эта рукопись только дважды покидала свою хозяйку Алису Лидделл: первый раз в 1885 году, когда она оказалась нужна автору для факсимильного издания. Второй раз в 1928 году, когда на лондонском книжном аукционе она была продана за 75 тысяч 250 долларов.
Юные читатели смогли не только познакомиться с разными изданиями чудесной сказки, но и провести вместе с библиотекарями самое настоящее расследование биографии автора.
Мистер Доджсон и мистер Кэрролл — один и тот же человек?
Первый — математик из Оксфорда, профессор Чарльз Лютвидж Доджсон — был очень серьезным господином. Писал книги с такими названиями, как «Очерки алгебраической геометрии на плоскости» или «Формулы плоской тригонометрии», «Замечания к Евклиду» и еще пару таких же книжек, одни названия которых способны были вселить скуку, а то и страх у студентов.
Второго человека зовут Льюис Кэрролл. Он был человек непредсказуемый и веселый. В его книгах происходят смешные и невозможные вещи. Его стихотворения полны забавной чепухи.
Ему не хотелось, чтобы эти два его лица — математика и сочинителя — путались. Поэтому он придумал себе псевдоним.
О нем можно сказать и так: «Самый великий математик среди сказочников, самый великий сказочник среди математиков»
«Алиса в стране чудес» до сих пор выходит на 135 языках мира огромными тиражами. Она занимает 2-е место в мире по количеству изданных экземпляров, а первое — Библия.
Приходите познакомиться с книгами о приключениях Алисы, вышедших в свет в разные годы. Льюис Кэрролл оставил нам целый мир, сложный и захватывающе интересный.

Н.В.Терентьева