Где научиться творить чудеса

17 апреля КИЦ им. А.С. Пушкина посетили десятиклассники Пашской школы. Несмотря на отдаленность, старшеклассники из п. Паша — частые и желанные гости КИЦ, за что огромное спасибо педагогам.
Сотрудники юношеского абонемента приветливо встретили ребят в холле первого этажа. С.А. Гасилова, заведующая отделом обслуживания, провела ребятам интерактивную экскурсию по выставкам и залам культурно-информационного центра, а посмотреть и удивиться в КИЦ всегда есть чему: выставка живописи ладожанина А.Н. Ермолаева влюбляет в красоту нашего края, коллекция значков К.В. Мышкина «Человек. Вселенная. Космос» — учебник по истории космонавтики, Пушкинский зал с удивительными выставками из Санкт-Петербурга (акварели студентов факультета живописи РГПУ им. А.И. Герцена) и выставка-инсталляция из библиотеки им. М.Ю. Лермонтова «От Чуковского до Маяковского» и, конечно же, юношеский абонемент. Там учащимся была представлена выставка фэнтези «# BOOKDIVE Где научиться творить чудеса». Ю.И. Опанасенко, библиотекарь юношеского отдела, сделала необычный обзор выставки: «это настоящее погружение в мир магии и волшебства. Даже те ребята, которые думают, что не любят читать, изменят свое мнение после знакомства с лучшими книгами этого жанра…».
Далее Юлия Ивановна представила разделы выставки и со знанием дела «повела» присутствующих в иные миры, познакомила с этническим фэнтези, обратила внимание на книги-сюрпризы, спрятанные под обертками с наклеенными на них заданиями, которые надо было отгадать и прочитать. Выставка изобилует таинственными знаками, черными конвертами с ребусами, магическими картами, одним словам, ребят было не оторвать.
Вторая часть программы была более серьезной, но не менее интересной. Этнографический лекторий для молодежи «И нравы, и язык, и старина святая» не теряет своей актуальности. Тема «Поцелуй в русской культуре» особенно популярна в молодежной среде. Ребята узнали много нового о традициях и обычаях русского народа.
Уезжали гости с хорошим настроением, благодарили сотрудников библиотеки за интересное мероприятие и с пользой проведенное время, а библиотекари в свою очередь, приглашали гостей из района на другие встречи. Библиотека — это место где можно научиться творить чудеса.
Светлана Гасилова