Человек. Вселенная. Космос

Накануне Дня космонавтики в КИЦ им. А.С. Пушкина открылась уникальная выставка «Человек. Вселенная. Космос». На трех десятках планшетов представлены несколько сотен значков космической тематики из личной коллекции волховчанина, друга КИЦ Кима Всеволодовича Мышкина. По ним без учебника легко изучать славную историю советской космонавтики от самых истоков. Каждый планшет – как отдельная глава в этой книге, а любой из экспонатов  данной категории представляет собой не просто знак, а символ важных вех прошлого нашей страны.

Здесь есть значки с портретами астрономов прошлых веков – Мирзо Улугбека, Насирэттдина Туси, Николая Коперника, Джордано Бруно, Иоганна Кеплера, чьи исследования и наблюдения открыли дорогу к звездам; значки и медали с изображениями творцов советской ракетной техники — В.П. Ветчинкина, М.В. Келдыша, В.Н. Челомея, М.К. Тихонравова, Ю.А. Победоносцева, Б.Н. Петрова, В.К. Филиппова, Ю.В. Кондратюка. Отдельные планшеты посвящены основоположнику теоретической космонавтики Э.К. Циолковскому и конструктору С.П. Королеву.

4 октября 1957г. – вывод на орбиту первого искусственного спутника Земли. Его запуск имел воистину огромное значение для всего мира. Тысячи людей собирались около аппаратуры радиолюбителей, чтобы послушать знаменитое «бип-бип-бип…» Его узнаваемый вид произвел неизгладимое впечатление на людей во всем мире и, конечно, был запечатлен на множестве значков. Именно с этого события начался выпуск значков космической тематики, ставшей впоследствии одной из самых популярных в фалеристике.

Пожалуй, самое большое количество значков посвящено первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину: первый полет в космос, портреты, памятники Гагарину. По далеко не полным данным в честь Ю. А. Гагарина и его полета в СССР и за рубежом выпущено около двухсот наименований значков, первые из них были бумажными. Вы можете увидеть их на выставке, также как и первый металлический значок с его изображением.  Интересен раздел под названием «Имени Юрия Гагарина». Здесь значки со всем, что было названо его именем: город, Центр подготовки космонавтов, корабли, детские лагеря, спортивные состязания, школы, парки культуры и отдыха и т.д..

Первая женщина-космонавт и первый выход человека в открытый космос; Луноходы; космические корабли «Восток», «Восход» и «Союз»; День космонавтики; космодромы Байконур, Плесецк, Капустин Яр; Государственный Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского; съезды, конференции, симпозиумы по космонавтике; совместный экспериментальный пилотируемый полёт советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон»; полеты международных экипажей – все эти и многие другие знаковые события эры покорения космоса представлены на экспонатах из коллекции Кима Всеволодовича Мышкина.

Кроме того, что интересна сама тема коллекции, каждый значок можно рассматривать отдельно: материал, форма, техника изготовления у всех разные.

Чтобы собрать такую коллекцию, требуется невероятный энтузиазм, увлеченность и огромный труд. Мы сердечно благодарим Кима Всеволодовича Мышкина за возможность выставить у нас в КИЦ его уникальное собрание, а всех волховчан и гостей нашего города приглашаем обязательно взглянуть на него. Вряд ли вам где-нибудь еще представится такая возможность. Приходите!

Юлия Аитова