С миру – по книжке

Как выбрать самые лучшие книги? Юные читатели детской библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина познакомились с действительно выдающимися писателями и книгами – лауреатами премии имени Андерсена. Премия им. Г.Х.Андерсена – это своеобразная аналогия Нобелевской премии, но только для детской литературы. Она присуждается лучшему автору каждые два года, начиная с 1956-го.
Девизом нашей встречи стали слова немецкой писательницы Йеллы Лепман: «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья». Именно она организовала премию Андерсена, которая вручается 2 апреля, в день рождения сказочника №1. Награда присуждается только здравствующим писателям и художникам.
1956 год. «Седьмая принцесса» Элинор Фарджон. Малую Нобелевскую премию получает одна из самых читаемых и почитаемых в Великобритании сказочниц. За долгую писательскую жизнь она опубликовала около 60 книжек для детей и взрослых. С легкой улыбкой Элинор Фарджон рассказывает своим юным читателям о самых важных вещах на свете: о простой, но верной любви, о сострадании к ближнему, о вере в людей и о заветных мечтах.
1958год. «Пеппи — Длинныйчулок» Пеппи – не просто девочка. Это культ. Это именно та героиня детской книги, которая не вписывается ни в какие «розовые» девичьи каноны.
В нашей библиотеке есть даже повесть «Колесо на крыше» Мейндерт Дейонг, получившая престижную премию в 1962 году. Книга рассказывает о жизни ребят в голландской деревеньке начала XX века. Чего в деревне Приморки нет, так это отрицательных персонажей. Все жители Приморки и окрестных ферм – хорошие люди. Как здорово время от времени читать такие книги! Добрые и теплые. Где достаточно поверить, и мечта сбудется. Аисты прилетят и принесут счастье.
Про все книжки за одну встречу не расскажешь. В настоящее время лауреатами премии являются более 40 человек – иллюстраторы и писатели, в том числе Астрид Линдгрен, Джанни Родари, Туве Янссон и Джеймс Крюс, Мария Грипе и Эйко Кадоно, Татьяна Маврина и Игорь Олейников. Почти все книги есть в нашей библиотеке.
Наш удивительный круиз закончился литературной викториной. В честной борьбе с большим отрывом победил Тимофей Агафонов, с чем мы его и поздравляем!
Пользуясь случаем, всех читателей, больших и маленьких, поздравляем с Международным днем детской книги!
Пусть нас окружают самые разные замечательные книги, среди которых каждый сможет найти историю по душе. Пусть радуют дорогие сердцу переиздания и приятно удивляют новинки!
Давайте все вместе вспомним стихи О. Мандельштама:
«Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять,
Все большое далеко развеять,
Из глубокой печали восстать.»

Н.В.Терентьева