Роскошь человеческого общения

20 марта в КИЦ им. А.С.Пушкина  состоялась встреча с писателем, членом Союза писателей Санкт-Петербурга Тимуром Ясавеевичем Максютовым. Тимур Максютов – автор  восемнадцати книг, сотни рассказов, миниатюр и стихотворений, лауреат и дипломант литературных премий. Среди его произведений – романы «Офицерская баллада», «Спасти космонавта»,  «Князь из десантуры», «Нашествие», «Атака мертвецов»;  сборник прозы        «Ограниченный контингент», сборник научно-фантастических рассказов «Зеркальные числа».

Писатель  живет и работает в Санкт-Петербурге, но с нашим городом связан родственными узами. Его сестра и мама, Долара Тагировна Максютова, присутствовавшая на встрече, живут в Волхове.

Тимур Ясавеевич – умный, интересный, цельный человек, имеющий свои убеждения, открыто их высказывающий. Он великолепный рассказчик, способный захватить аудиторию своим темпераментом.

Участники встречи с большим интересом и вниманием слушали повествование о его писательской судьбе, о жанрах и сюжетах его книг. Тимур Максютов подробно остановился на содержании последнего романа «Атака мертвецов», действие которого происходит на широком историческом фоне. Для его написания автору пришлось много потрудиться над изучением истории, как, впрочем, и для создания других  произведений. Он эмоционально и выразительно  прочитал свое стихотворение, рассказ, отрывок из романа. Подробно и обстоятельно ответил на вопросы читателей.

На память о встрече Тимур Максютов подарил  КИЦ им. А.С.Пушкина  свои новые книги.

Антуан де Сент-Экзюпери однажды заметил: «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». Собравшиеся в этот вечер в культурно-информационном центре получили большое удовольствие от общения с талантливым и ярким человеком и писателем Тимуром Максютовым. Встреча надолго  запомнится всем участникам.

Н. Подболотова