Здравствуй, книжкина неделя!

Встреча с писателем в библиотеке – это всегда праздник. Отличным подарком к открытию Недели детской и юношеской книги стала встреча с Тимуром Ясавеевичем Максютовым, которая прошла 20 марта в КИЦ им. А.С. Пушкина для юных читателей из 3-б и 4-б классов волховской городской гимназии (классные руководители Кулакова Ж.В. и Сергеева Т.В.).
Для ребят это было большим событием, ведь далеко не каждому удаётся лично пообщаться с настоящим писателем.
С интересом слушали дети рассказ Тимура Ясавеевича о его жизни, творчестве, о том, как он находит сюжеты для произведений. С помощью слайд-презентации автор познакомил ребят со своими детскими книжками, зачитал отрывки из них.
Писатель беседовал с детьми о творчестве, о художественных образах. Тимур Максютов – потрясающий рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому встреча вызвала у детей живой интерес. Они смеялись и шутили вместе с писателем. А потом задавали вопросы. Ребят интересовало всё, начиная с его увлечений и заканчивая творческими планами на будущее.
Одним из первых прозвучал вопрос «Когда вы начали писать?» Тимур Ясавеевич рассказал, что первую книгу написал в 48 лет. Вдохновила его к этому дочь, которая написала свою первую газетную статью в 9 лет.
На вопрос о дальнейших творческих планах писатель ответил, что
пишет две взрослые книги: исторический роман о блокаде и «13 элемент» об алюминиевом заводе, на котором он работал. В планах также книжки для детей о хоккее «Рыцари льда» и о «Приключениях капельки в Заполярье».
Массу положительных эмоций принесла всем присутствующим встреча с Тимуром Максютовым и стала для многих удивительным и интересным открытием. Довольны остались все: сам Тимур Ясавеевич, учителя, сотрудники библиотеки и, конечно, дети, которым встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом для прочтения новых книг. Завершилось мероприятие обменом подарками. Юные читатели 4-б класса подарили на память свои отзывы и рисунки к прочитанным книгам. Тимур Максютов передал в дар детской библиотеке несколько своих новых книг, а мы ему преподнесли сувенир с видами города Волхова. Все единодушно выразили надежду на продолжение знакомства и новые встречи в будущем. Читатели долго не расходились, брали автографы, фотографировались с писателем на память. Встреча закончилась. А неделя детской книги только началась, на каникулах мы ждём всех ребят в библиотеке за хорошими книжками!
Татьяна Михайлова