31 января библиотека-филиал №4 культурно-информационного центра им.А.С. Пушкина отпраздновала свое 20-летие.
Ясным снежным вечером 31 января нарядная публика спешила в Дом культуры «Железнодорожник» на праздник, посвящённый 20-летнему юбилею библиотеки семейного чтения (филиал №4 КИЦ им. А.С. Пушкина).
Много собралось гостей в этот торжественный день.

Мы все спешим за чудесами,
Но нет чудесней ничего,
Чем снова встретиться с друзьями
Под крышей дома своего!

Такими задушевными словами любимой песни начался праздник встречи гостей и коллег, тех, кто в различные годы существования библиотеки работал в ней и ныне остался верен библиотечному делу.
Как и полагается в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о Книге, библиотеке и библиотекарях.
В числе почётных гостей на юбилее присутствовала Галина Николаевна Адамская. На протяжении многих лет она возглавляла КИЦ им. Пушкина. Галина Николаевна рассказала о том, как, несмотря на сложные экономические условия конца 90-х годов, руководство нашего города приняло решение открыть новую библиотеку.
Позади 20 лет жизни богатой событиями, удачами и неудачами, радостями и огорчениями. А с чего же все начиналось? Библиотека была торжественно открыта для читателей 13 января 1999 года. Фонд насчитывал 23 тысячи экземпляров. Тогда, 20 лет назад, библиотека находилась в здании бывшего садика по улице Володарского, дом 3-б. С самого начала в библиотеке работал замечательный коллектив профессионалов: Надежда Михайловна Латошина, Татьяна Сергеевна Пчёлкина, Татьяна Алексеевна Фетисова, Елена Вячеславовна Прилежаева. Чуть позже начали работать Марина Анатольевна Машихина, Зинаида Михайловна Сачкова, Оксана Александровна Айрапетова, Валентина Фёдоровна Дементьева, Дарья Александровна Барабошина. Каждый человек, работавший в стенах библиотеки, оставил здесь частичку своей души.
Шли годы. Менялись люди. Поменялся и адрес библиотеки: с января 2005 года она стала принимать читателей в Доме культуры «Железнодорожник».
Сейчас в библиотеке трудится дружный коллектив из трёх человек. Заведует библиотекой её бессменный руководитель Ольга Геннадьевна Снигирева. Библиотекарь Гузаль Рашатовна Семакина работает в библиотеке с 2008 года, и с первых же дней работы зарекомендовала себя человеком, который увлечённо и ревностно, терпеливо и верно служит любимой профессии. Ирина Андреевна Мартенюк успешно и творчески работает на младшем абонементе библиотеки второй год, и можно с уверенностью сказать, что она свою профессию выбрала верно.
За 20 лет своего существования библиотеке есть чем гордиться! Она вносит значимые моменты в копилку культурной жизни нашего города. Здесь представляют интересные книжные выставки, организуют увлекательные конкурсы, различные акции, проводят детские праздники и вечера в литературно-музыкальной гостиной. Из года в год библиотека неустанно демонстрирует, какие дружные читающие семьи живут в городе, какие любознательные и талантливые читатели посещают библиотеку.
В библиотеке, в которой все располагает к приятному общению, всегда хорошо работали любительские объединения. Это клуб пожилых людей «Серебряная нить», семейный клуб «Домовёнок», клуб для самых маленьких читателей «Библионок» и совсем недавно родившийся клуб «Литературная горница».
Очень трогательное поздравление библиотека получила от самых юных её читателей, активных участниц клуба «Библионок» Полевой Маши и Поя Насти, которые прочитали стихи, посвящённые чтению и книге.
От имени клуба «Серебряная нить» библиотеку поздравила Мария Константиновна Попова: она спела «Гимн библиотеки семейного чтения», очень часто исполняемый на заседаниях клуба и сочинённый самой Марией Константиновной.
Поздравления, цветы и подарки сопровождали праздник. А по-настоящему красивым и праздничным вечер становится, конечно же, благодаря музыке. Замечательный музыкально-хореографический подарок приготовил Дом культуры «Железнорожник»: вокальная группа арт-студии «Апельсин» (руководитель С.А. Иванова) исполнила зажигательный номер «Хава нагила». На протяжении всего номера публика дружно хлопала, радовалась и ликовала вместе с юными исполнительницами (название «Хава нагила» буквально означает «Давайте радоваться»).
Очень лиричный и красивый музыкальную композицию представила на суд публики давний друг библиотеки Анастасия Владимировна Компа. Её скрипичное соло на мелодию Мориса Леграна из к/ф «Шербурские зонтики» никого не оставило равнодушным.
В заключение праздничного вечера прозвучало следующее: «20 лет – это только первый шаг на пути служения книге, чтению. 20 лет – это только первые строки, вписанные в историю библиотеки. Впереди прекрасное долголетье, наполненное новыми событиями, делами и свершениями».
Мы благодарим всех за тёплые поздравления и надеемся увидеться на следующем юбилее. Выражаем глубокую благодарность за помощь в проведении праздника сотрудникам Дома культуры «Железнодорожник» и лично его директору Ольге Игоревне Осиповой за предоставленную возможность провести праздник в великолепном розовом зале.
Желаем всем, чтобы книги стали вашими помощниками и друзьями. Библиотека семейного чтения всегда рада видеть новых и прежних читателей по адресу: ул. Державина, дом 28 (Дом культуры «Железнодорожник»), наш телефон 6-28-48.
О.Г. Снигирева, зав. библиотекой семейного чтения
#юбилей_библиотеки@kickultura
#библиотека_семейного_чтения@kickultura
#нам_20_лет@kickultura
#20_лет_библиотеке_семейного_чтения@kickultura
#юбилей_библиотеки_семейного_чтения@kickultura