«Радость от мордочки и до хвоста!»

Ко Всемирному дню бездомных животных, который ежегодно отмечается в третью субботу августа, в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина оформлена книжная выставка-размышление «Верная Каштанка и другие».
Из печальной статистики юные читатели узнали, что большая часть животных жила когда-то в домах, но чем-то не угодила своим хозяевам и оказалась на улице. Выставка заставляет задуматься над тем, что, оставшись без помощи человека, неприспособленные животные обречены на голод и гибель.
Все книги, представленные на выставке, роднит единая цель: внушить читателю симпатию к братьям меньшим и отвращение к жестокости, к недостойному человека бездушному отношению к живым существам.
Интересное наблюдение библиотекаря: этим летом повесть Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо», которой в этом году исполняется 50 лет, не стоит на книжных полках, а активно читается подростками. Многократно изданная и переизданная книга, воплощенная на театральной сцене и в кинематографе, она получила всемирное признание. О повести много спорили. Спорили по поводу самого характера гуманизма, с позиций которого повесть написана. Собственно, в этом и заключается секрет ее успеха — в том, что трагедия бедного Бима глубочайшим образом затрагивает всех. Может быть, это главная книга, в которой высказался 20-й век, а Бим — это такой «собачий Гамлет»?
Автор назвал «Белый Бим Черное ухо» «трагическим романом о собачьей жизни.» И пока остаются на этой земле дети, торопящиеся повзрослеть. и взрослые, тоскующие по далекому детству, история Бима и его хозяина будет делать нас чуточку мудрее, отзывчивее, добрее ко всему живому.
А теперь помечтаем вместе с автором стихотворения «Хвостики в автобусе» Юлией Барановой-Подольской:
«Каждое утро в автобус огромный
С улиц садятся звери бездомные.
Много котов в нём и взрослых собак,
Но не бывает в автобусе драк.

Едут и смотрят собаки и кошки,
Как извивается лентой дорожка.
Может, хозяин этой дорогой
Друга отыщет четвероногого?

Скажет: — Ну что, собирайся домой!
Всё, накатался, теперь будешь мой!
Радость от мордочки и до хвоста!
Всех разобрали — пустые места!»

Н.В.Терентьева