Магические помощники

Ребята из садика N4 побывали сегодня на занятии «Из истории кукол в древней Руси». Куклы, занимали особое место в жизни людей. Их мастерили не только для детских игр, они служили и оберегами. Куклы-обереги бывали самые разные, каждая должна была помочь человеку в каком-либо деле, уберечь от темных сил.
Кукла «Шестиручка» — оберег на умелость, расторопность, хозяйственность, успешность и удачливость женщины — помогала в хозяйстве.
Кукла» Бабка вятская характерная» — не игровая и не обереговая, она подарочная. Бабку дарили молодой женщине, недавно вышедшей замуж, со словами: «Баба без дела не сидит!». В руках у нее обязательно есть дело — рукоделие. Бабка передавалась как символ мудрости и жизненного опыта. молодой хозяюшке.
Кукла» Вербница» — символ прихода весны, пробуждения природы после зимней стужи — тоже подарочная, создается специально на Вербное воскресенье.
Куклы делались из ткани, лоскутков, наполняли их соломой, крупой, золой. Никогда не использовали ножницы и иголку. Куклы были вместе с человеком с рождения и до конца.

Я кукла, кукла-оберег,
Твоя помощница навек.
Люби меня и уважай,
Никогда не обижай.
Я принесу тебе удачу.
Жизнь станет ярче и богаче!!!

Олеся Боз