Город для открытий

Подростки, писатели библиотекари объединились вокруг города. Волхов, масштабный, отраженный в небе могучей РЕКОЙ, возник, поражая своей цельностью, обнимая нас, открывая свои времена. От седых старин до мгновения, когда Команда КНИЖНОГО ПУТИ всматривалась в него из окон ДОМА ГРАФТИО.
И взрослые, и подростки «попали» в точку пересечения времен, узнавая подвиг, подвижничество и свободу достижений Города. Мы смотрели на проявленный нами Волхов. Видели перед собой невероятное явление мысли, чувств, дерзости и достоинства. Стремительно и легко Волхов приблизился своими образами РЕКИ, ГЭС, военного подвига и жаждой вспоминать и помнить.
ОТКРЫТИЕ ГОРОДА И САМИХ СЕБЯ – идея нашего Движения на ближайшие дни всего Маршрута КНИЖНОГО ПУТИ. Погружение в историю. История семьи, история города, история любви и история гуманистической мысли, история России — военная, православная, научная, человеческая. История подростков из Тихвина, Выборга, Сланцев, Вырицы, Тосно, Сосново. Прошлое, настоящее, будущее.
ЧИТАЮЩИЕ ШАТРЫ В ВОЛХОВЕ – уникальные и реальные сюжеты встреч подростков и писателей в высоком, светлом пространстве ДК Железнодорожников «подсказаны» Городом. Сознание себя творцом. Линии, образы, мысли чувства с художницей – комиксисткой Ольгой Лаврентьевой.
Поиск ответа на вопрос: как, когда и и почему человечество совершило первую гуманистическую революцию, избавляя себя от жестокости человека к человеку? Открытие с писателем Е.Мурашовой.
«Исследование» истории любви с прозаиком Евгенией Овчинниковой. От мгновения ее зарождения до умирания-расставания с любовью.
Обнаружение «ключа» к тайне своего опыта погружения в историю Отечества с антропологом С.Маслинской. Наслаждение и радость.
Город как текст с прозаиком и журналистом И.Лукьяновой. Послания города человеку, зашифрованные в названиях улиц, вывесок. Волхов, неизвестный или забытый, незнакомый и таинственный, город для размышлений, разгадывания.
ТИХВИН, на исходе этого знойного дня, устремился навстречу нашим подросткам и вдохновил их на вечерний диалог о Городе и Мире. И мир зазвучал их вопросами и ответами: что в будущем — в чем смысл жизни — когда приходит время любви — что будет со мной — как быть собой… «Подходящая компания. Почему здесь хорошо? Потому я вижу интересного собеседника, мне интересен другой. Я вижу единомышленников…» Признание подростка – смысл всех событий ДНЯ. Подростки идут дальше, вглубь времени. К своему будущему.
Ваши детские библиотекари Людмила Степанова, Екатерина Кузьмина.
ЛОДБ – ВОЛХОВ -ТИХВИН, 23 июня 2021 года, ДЕСЯТЫЙ КНИЖНЫЙ ПУТЬ