Шахматы в русской литературе

Вечером на тему «Шахматы в русской литературе» в клубе «Лира» (абонемент КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК) завершился очередной сезон.
Интеллектуальный мир шахмат нередко становился частью произведений художественной литературы. Книголюбы узнали, что страстным шахматистом был Пушкин, а всего шесть строк из IV главы «Евгения Онегина» стали причиной обширной «шахматной Пушкинианы». Часто играли в шахматы персонажи «Войны и мира». Наполеон в романе сопоставляет шахматы и войну: «Шахматы поставлены, игра начнется завтра». С таким прямым сопоставлением шахмат и войны не был согласен другой герой романа — Андрей Болконский. Автор романа Л.Н. Толстой из-за шахмат упустил возможность получить Георгиевский крест. Однажды, будучи на службе, унтер-офицер Толстой пропустил караул, заигравшись в шахматы, за что и был наказан.

Конечно, мы не могли обойти вниманием главу «Междупланетный шахматный турнир» романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев», которая стала пародией на шахматный бум, охвативший в то время страну. Ведущая поведала о событиях, которые послужили причиной необыкновенной популярности игры в шахматы и появления многочисленных шахматных клубов.

О шахматах в  ГУЛАГе Сальникова Л.С. рассказала на примере произведений Варлама Шаламова «Шахматы доктора Кузьменко» и «Шахматы и стихи».

В романе «Мастер и Маргарита» есть сцена, в которой Воланд и кот Бегемот играют в шахматы живыми миниатюрами людей и животных. Члены клуба узнали, что подтолкнуло М. Булгакова изобразить эту сцену именно в таком виде, и почему роман «Белая гвардия» рассматривался одним из литературоведов как шахматный роман.

Особо в своем выступлении ведущая выделила тему «Набоков и шахматы». Писатель, будучи прекрасным шахматистом, неоднократно подчеркивал близость шахматной композиции и литературного творчества. После знакомства со своей будущей женой Верой Слоним Набоков пишет цикл сонетов. Три из них непосредственно обращены к любимой. В этих трех сонетах передана связь между шахматной композицией и поэзией,  восхитительна романтическая окраска шахматных сонетов.

Я не писал законного сонета,
Хоть в тополях не спали соловьи,-
но, трогая то пешки то ладьи,
придумывал задачу до рассвета.
И заключал в узор ее ответа
Всю нашу ночь, все возгласы твои, и тень ветвей, и яркие струи
Текучих звезд, и мастерство поэта.
Я думаю, испанец мой, и гном,
И Филидор — в порядке кружевном
скупых фигур, играющих согласно,-
увидят все, — что льется лунный свет,
что я люблю восторженно и ясно,
что на доске составил я сонет.

Ведущая рассказала о роли шахмат в судьбе Набокова, о его романе «Защита Лужина», в котором использовалась шахматная тематика, о прототипах героя романа. В романе «Дар» в главного героя автор вложил многое от самого себя, в том числе свои увлечения бабочками и шахматами. Шахматам отдана целая глава. В этом романе и в романе-воспоминании «Другие берега» Набоков  впервые в литературе показал муки и радости процесса созидания шахматных задач. Также ведущая познакомила членов клуба со сборником «Стихи и задачи», который появился в 1970 году и состоял из 49 стихотворений и 18  шахматных задач.
А потом за чашкой чая члены  клуба «Лира» делились впечатлениями об услышанном.

Людмила Сальникова