По следам Снежной королевы

Дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. 175 лет исполняется в этом году самой чарующей и длинной сказке великого сказочника Г.Х. Андерсена «Снежная королева». В волшебный и загадочный мир сказки окунулись юные читатели 3-а и 3-в классов школы №8, приняв участие в литературно-творческой игре «По следам Снежной королевы». Ребята познакомились с биографией автора, узнали историю создания сказки, вспомнили её героев и содержание и выявили самых внимательных читателей.
В игре приняли участие 2 команды:
«Ледяное сердце»💙- 3-а класс
«Северный олень» 🦌- 3-в класс
Они соревновались в литературной викторине «Чей это портрет?», «Кто кому говорит?», «О каких предметах идёт речь?» Третьеклассники раскрывали смысл крылатых выражений «Надежда умирает последней» и «Терпение и труд всё перетрут» применительно к сказке и отвечали на вопрос «Можно ли растопить льдинки в сердце Кая». За правильные ответы они получали снежинки. Больше снежинок получила команда «Северный олень», она и стала победителем. В Год театра не обошлось и без театрализованных миниатюр. В конкурсе «Сказочный театр» замечательную инсценировку — отрывок из сказки — показали юные читатели из 3-в класса. Громкими аплодисментами было встречено их выступление. С воодушевлением, эмоционально и трогательно прочитали стихи от имени автора, Снежной королевы и Герды ребята из команды 3-а класса.
Сказка «Снежная королева», как и некоторые другие, тесно связана с жизнью писателя. Сам Андерсен однажды признался, что «Снежную королеву» считает сказкой своей жизни! И правда она завоевала огромную популярность. Её перевели на множество языков, чтобы история Снежной королевы была известна детям всего мира. А прочитав эту поучительную историю дети стали мудрее, они поняли, что нужно ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу, победить которую не может даже волшебство. Наша встреча завершилась словами великого сказочника Г.Х. Андерсена:
«Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами! Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом! Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!»
Большое спасибо классным руководителям Светлане Анатольевне Кокаревой и Светлане Валентиновне Михайловой, родителям за подготовку и поддержку детей. Особенно хочется поблагодарить юных читателей: Смирнову Софию, Позднякову Машу, Ефимову Еву, Матвиенко Настю, Пузыню Полину за прекрасные поделки, а также всех ребят, которые нарисовали рисунки к сказке, украсившие зал в день нашей встречи.
Читайте Андерсена, дети
Читайте сказки
и будет жизнь всегда
полна тепла и ласки!
Татьяна Михайлова
#литературная_игра@kickultura
#книга_юбиляр@kickultura
#Снежная_королева@kickultura
#Г_Х_Андерсен@kickultura
#Андерсен@kickultura
#литературная_игра
#книга_юбиляр
#Снежная_королева
#Г_Х_Андерсен
#Андерсен