«Сельские храмы. История и служение»

Друзья, представляем вам ещё одну краеведческую новинку. 21 июня сотрудники КИЦ им. А.С. Пушкина побывали в Алексино на презентации сборника материалов научно-практической конференции «Сельские храмы. История и служение». Конференция, состоявшаяся 29 октября 2020 года, была посвящена истории прифронтовых храмов Волховского и Кировского районов.
По итогам конференции в прошлом году был издан сборник, в который вошли 11 докладов. Из них вы узнаете о событиях, происходивших в годы войны в Старой Ладоге, Сясьстрое, селе Иссад и деревне Пенчино (Колчановское сельское поселение), о музеях «Кобона: Дорога жизни» и историко-краеведческом музейном зале Колчановского СП. Интересны материалы о судьбах довоенных священнослужителей Рождественского Сясьского погоста (с. Колчаново) и истории Рогожского прихода, вкладе колхозников и специалистов сельского хозяйства Волховского района в дело победы, о первом поезде в блокадный Ленинград с Большой земли, об испытаниях, выпавших на долю тружеников прифронтовой полосы.
Среди авторов докладов — кандидат исторических наук Г.А. Вандышева, методист музея истории г.Волхова Н.И. Власова, директор музея «Кобона: Дорога жизни» С.В. Марков, хранитель музея истории депо ст. Волховстрой Л.П. Королева, Заведующая научной библиотекой Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника К.И. Любая, а также краеведы В.К. Ерёмина, Н.И. Соловьева и др.
В сборник включена также программа конференции. Все доклады и презентации доступны в электронном виде. Их можно найти по QR-коду, который вы видите на фотографии: