Имя Пушкина — имя России

Сотрудникам библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина посчастливилось стать участниками семинара «Имя Пушкина — имя России», организованного службой просветительской деятельности и региональных программ Всероссийского музея А.С. Пушкина для руководителей региональных центров. В библиотеке КИЦ региональный центр Всероссийского музея А.С.Пушкина открылся в октябре 2021 года. И это сделало еще ярче, весомее деятельность одного из базовых проектов нашей библиотеки «Нескучная классика. Пушкин навсегда!» (Пушкинский зал в библиотеке). Семинар был посвящен 225-летию со дня рождения поэта.

Идейный вдохновитель и организатор мероприятия — заведующая медиацентром (ныне это служба просветительской деятельности и региональных программ) Всероссийского музея А.С. Пушкина Розина Ирина Валерьевна. Ирина Валерьевна — кандидат филологических наук, человек увлеченный своим делом, умеющий мотивировать других, пригласила руководителей региональных центров в Петербург, чтобы проанализировать  работу, дать методические рекомендации как популяризировать наследие классика в 21 веке, проводить юбилейные мероприятия.   

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор Всероссийского музея А.С. Пушкина, заслуженный деятель искусств РФ, доктор культурологии, профессор, пушкинист Некрасов Сергей Михайлович. Он торжественно открыл первую сессию семинара «Пушкин в 21 веке». Далее последовали выступления с докладами сотрудников музея с рекомендациями по экспозиционно-выставочной работе, новым проектам. Никого не оставила равнодушным литературно-музыкальная композиция ведущего специалиста экспозиционно-выставочной работе А.В. Пыжикова —  его песни и стихи А.С. Пушкина и А.С. Грибоедова. Алексей Витальевич эмоционально и чувственно декламировал классиков так легко и непринужденно, что создавалось впечатление, что они хорошо знакомы и дружны.

Участникам семинара было предложено посетить постоянные и временные экспозиции  Всероссийского музея А.С. Пушкина и его филиалов. За несколько дней нам посчастливилось послушать шесть удивительных экскурсий в музее-усадьбе Г. Державина, Царскосельском Лицее, Мойке 12, литературной экспозиции пушкинского музея. Впечатлила экскурсия по выставке «Пушкин в Крыму». Огромное спасибо всем экскурсоводам, это были настоящие профессионалы, влюбленные в творчество Александра Сергеевича Пушкина и его личность. Вместе мы восхищались и гордились, что у России есть Пушкин.

А еще в эти дни было много интересного профессионального общения, стихов и цитат любимого поэта, дружеских обедов с тостом, как и полагается, за Александра Сергеевича и желания реализовывать пушкинские проекты еще лучше.

Огромное спасибо Розиной И.В., всем сотрудникам музея за высокий уровень организации и проведения семинара, за подарки и радость творческого общения. Разъезжались мы счастливые от осознания, что еще больше узнали о жизни и творчестве классика и стали ближе к пониманию того, что «Пушкин представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими, с другими мирами». (А.А. Григорьев)

 Светлана Гасилова