Поэзия длиною в жизнь

Вечер «Поэзии таинственная власть» прошел в библиотеке-филиале №2 КИЦ им. А.С. Пушкина. Начался он со знакомства с очень интересным и самобытным череповецким поэтом Павлом Широглазовым. Родился он в 1985 году в Сибири, потом его родители переехали в Череповец, где он живет и творит по сей день. У Павла Широглазова, несмотря на его относительно молодой возраст, богатая биография.

Он работал в северных геологических партиях, в газетах, был экскурсоводом в Литературном музее Николая Рубцова, одновременно Павел занимается театрально-кукольной культурой в фолк-артели «Ёра-Гра» и гастролирует со своим кукольным театром «Етишкина жизнь». Стихи пишет уже более 19 лет.

За это время у него вышло три поэтических сборника. Презентация третьего сборника «Небесный почтальон» пройдет 9 апреля в Москве в Союзе писателей России. Павел является членом Союза писателей России, членом Российского фольклорного союза, лауреатом областных и всероссийских конкурсов. Стихи его публиковались во многих газетах и литературных альманахах. Но жизненный путь не всегда был гладким, всё случалось: искания, испытания, грехи: «Был я в рабстве у темноты. Но однажды я встретил Бога…» Жизнь с Богом, под Его присмотром продолжается.

На вечере прозвучали стихи Павла из сборника «Молоко облаков» в исполнении сотрудников библиотеки: одно из программных стихотворений — «Колокол» — прочитала Л.С. Сальникова, а в исполнении В.Н. Гуйды публика услышала «Непролазным дорогам», «Студёным днём мне было горячо…».

На стихи Павла Широглазова разными композиторами написано большое количество песен. Зрители посмотрели видеоклип на песню «Грустное кино», музыку к которой написали Заволокины, ведущие передачи «Играй гармонь». Несколько лет назад Павел Широглазов выступал у нас в Андреевском  просветительском центре.

Слушателям понравилось творчество П. Широглазова, по достоинству оценили его и волховские коллеги по поэтическому цеху.

Вечер поэзии продолжили наши волховские поэты, члены ЛИТО «Волхвы», которому в этом году исполняется 6 лет. В 2023 году многие члены ЛИТО участвовали в конкурсе «Литературные аллеи», который был объявлен Ленинградским областным отделением Союза писателей России. Волховчане выступили достойно, заняв  почти все призовые места. Наш литературный десант оказался одним из самых сильных в области.

Очень артистично прочитала свои стихи «Весна», «Осень», «Волчица», «Хорошо под звёздным…» Надежда Кожина. В её же исполнении очень свежо и интересно прозвучали стихи Елены Трифоновой «Я влюблен в эту осень» и «Девочка весна». Подхватила поэтическую эстафету Татьяна Смирнова, представив на суд публики свои произведения «Какая проникновенная тьма», «На берегу Волхова», «Без тебя», «Весна обрадует теплом». С лирическими зарисовками выступила Любовь Лукоянова. Свое любимое стихотворение «Читательница», а также «Вечер в лесу» вдохновенно декламировала Мария Плотникова, один из самых молодых авторов ЛИТО.

Очень тепло слушатели приняли выступление Ирина Смирновой, автора со своим, необычным видением мира. Татьяна Мезенцева редко читает свои стихи на публике, поэтому вдвойне радостно было услышать её выступление. Своими философскими стихами поделился с присутствующими Алексей Завьялов. Участники встречи отдали дань памяти Владимиру Владимировичу Борихину — автору, жизнь которого трагически оборвалась на самом взлете творчества. Ведущая вечера Л.С. Сальникова прочитала его стихи «Я родился, засветился», «Ах, время, мое время…», «Когда падают белые листья…», «Вальс-реквием», «На перрончике вокзальном».

Завершился вечер вступлением председателя ЛИТО «Волхвы» Елены Кирилловой. Прозвучали «В эту ночку светлую», «Льется капля в синем поле небо черное звездопадом», «Одуванчики» и, конечно же, ее стихи о любви. Очень тронуло всех  новое видение знаменитой сказки — стихотворение «Монолог жены Синей бороды».

Вечер как всегда получился очень теплым. Гости с удовольствием послушали стихи земляков, а сами поэты лучше познакомились с творчеством друг друга.  

Людмила Сальникова