Книги — в главной роли

Вместе с ребятами из 6-в класса СОШ №8 (классный руководитель С.А. Черных) мы отметили Международный день детской книги-2024. С 1967 года 2 апреля в День рождения Ханса Кристиана Андерсена отмечается этот праздник. В этом году послание всем детям мира написала Эйко Кадоно, выдающаяся японская писательница и лауреат премии Х.К. Андерсена. Воображение — ключевое слово этого дня. Кадоно говорит: «Начать читать новую книгу — это как открыть дверь в другой мир. Она не закрывается, когда история заканчивается, и всегда есть другие двери, ожидающие открытия. Прочитав историю, люди начинают смотреть на мир иначе, и это своего рода новое начало. И я думаю, что в этом и заключается истинное удовольствие от чтения».

Сегодня в библиотеке шестиклассники отправились в уникальное книгопутешествие, каждый юный читатель был в поисках «своего» автора.
Есть книги, которые мы читаем потому, что нам хочется узнать что-то новое. Есть книги, которые мы читаем, чтобы окунуться в мир, которого не существует. Некоторые книги мы читаем, потому что «надо» и «их все читали». Но бывают книги, которые рассказывают нам настолько знакомую историю, что кажется, будто ее писали с тебя. Или для тебя. И именно такие книги находят самый громкий отклик в душе.

Герои повести Ларисы Романовской — кандидаты на вылет из лучшего гимназического класса. Повесть от издательства «Волчок» так и называется: «Кандидаты на вылет» У Дениса Воскресенского плохая успеваемость, Таня Кароль пропускает уроки, а Иван Лисица просто не такой как все — неудобный, странный, непонятный для учителей. «Мы изучаем в школе уравнения, — говорит один из героев повести.  — Нас тут уравнивают. Всех со всеми». Он ошибается, ведь для того и существуют гимназические классы, чтобы избежать уравниловки. Однако теперь все только и думают, как бы не вылететь из этого самого класса. Словно в жизни нет ничего важней. Кандидаты на вылет уже определены и названы, но вот с тем, что считать важным, а что — нет, им еще предстоит разобраться.

В поисках «своего» автора обращаемся к повести Дмитрия Сиротина «Шла по небу лошадь» от издательства «Белая ворона». Главный герой повести девятиклассник Серафим регистрируется в сети «ВНикуда», где можно отправлять письма случайным адресатам. Родители Серафима часто ссорятся, папа повышает голос на мальчика. На письмо мальчику отвечает такая же одинокая, как он, Соня, недавно переехавшая из России в Израиль. Соня болеет, но врачи никак не могут поставить ей диагноз и начать лечение. Между ребятами завязывается переписка, в которой герои могут откровенно рассказать друг другу о самом сокровенном. Но… существует ли такое приложение на самом деле? Так ли уж это важно?

Лилия Волкова — новый для нас автор. Представляем на ваш суд повесть «Театр «Хамелеон» от издательства «Абрикобукс». Книга адресована читателям, которые строят отношения со сверстниками, близкими и с миром. В центре сюжета — группа творческих ребят и их учительница русского языка и литературы. То, что они творческие, сами ребята выясняют по ходу развития сюжета. И узнают они об этом благодаря замечательному педагогу Марте Брянцевой. Дружба, первая любовь, подготовка к экзаменам, развод родителей, непростые отношения «отцов и детей» — эти темы наверняка срезонируют с душами юных читателей.

«Театр «Хамелеон» — лауреат Всероссийского конкурса «Книгуру». «Абрикобукс» — российское издательство, которое создает книги для детей, подростков и молодых взрослых. Оно было создано в 2014 году. Слово складывается из двух частей: «абрикос» и «букс» ( от английского books — «книги»). Смысл этого слова понять несложно: как красивое абрикосовое дерево вырастает из маленькой косточки, так и душа ребенка растет и крепнет вместе с книгой.
С днем детской книги всех, кто ее создает, издает, переводит, иллюстрирует и читает!

Н.В. Терентьева