Подарок для музея

Подарок для историко-краеведческой экспозиции КИЦ преподнес на днях наш читатель Геннадий Сергеевич Белугин. Он подарил нам замечательного Деда Мороза. Порывшись в Интернете, мы узнали следующее:
Новогодняя подставочная игрушка «Дед Мороз» изготавливалась из древесно-опилочной и бумажной массы фабрикой №2 Баумановского треста местной промышленности Москвы. Автор – художник Н.О. Юркевич. Высота игрушки – 25 сантиметров. Модель разработана в 1950 году. Регистрационный номер — 345. Этот Дед Мороз вошел в каталог «Игрушки из бумажно-древесных масс и папье-маше», изданный Научно-исследовательским институтом игрушки Роспромсовета в 1959 г., поэтому можно считать, что такие Морозы выпускались в 50-х — начале 60-х.
Образ полюбился и стал настолько популярен, что его стали воспроизводить на других фабриках. Например, со 2-й половины 1950-х годов на «Пушкинской фабрике елочных украшений» (г. Москва), на Куйбышевской фабрике игрушек, в технике папье-маше высотой 47 см архангельской артелью «Ширпотреб», а позже и в пластмассовом варианте.
Часто между собой коллекционеры называют эту форму Деда Мороза или по фамилии создателя Юркевич, или просто — купец на ножках. Наверное, это один из самых массовых и узнаваемых образов 1950-х годов. Сколько их произвели, расписали и продали — неизвестно, может, тысячи или десятки тысяч, но сейчас их можно найти практически в любом цвете. Голубая, зеленая, желтая — богата палитра росписи шубы и шапки этого спешащего купца. В левой руке он держит мешок с узнаваемыми медведем и зайцем, а правой рукой прижимает к себе коробки с подарками. Особенность нашего экземпляра – в необычной расцветке. Она бело-коричневая. С чем связана такая необычная расцветка, выяснить пока не удалось. Возможно, вы нам подскажете)
Мы сердечно благодарим Геннадия Сергеевича за подарок и обещаем обязательно устроить в декабре ретро-ёлку!