Окошки в Чудетство

В детской библиотеке состоялся один из самых волшебных весенних праздников — «Книжкины именины». На открытие Недели детской книги к нам пришли замечательные ребята из Движения Первых МОБУ «Школа №8 г.Волхова» вместе с Натальей Александровной Мадатовой, советником директора по воспитанию.

Этот яркий фестиваль чтения и книг проводится по всей России — от Камчатки до Калининграда. Первые «Книжкины именины» состоялись в Москве 26 марта 1943 года, во время Великой Отечественной войны, и длились всего один день. Придумал этот праздник для детей прекрасный писатель Лев Кассиль. Всего один раз за всю свою 81-летнюю историю праздник прошел не весной, а осенью. Было это в 1945 году, в год нашей Победы. Встретиться с юными читателями пришли Михаил Пришвин, Самуил Маршак, Агния Барто, Сергей Михалков и другие известные писатели и поэты.

Эта Книжкина неделя
Пролетит по всей стране,
Как предвестие апреля,
Как приветствие весне.
Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, точно птицы,
Облетая целый свет.
Не словами, а на деле
Мы докажем, что ведет
Наша книжная неделя
За собою книжный год!

Гости праздника в библиотеке познакомились с новыми интересными книгами, поучаствовали в конкурсе на чтение стихотворных скороговорок без запинки, вместе читали и пели. Как все-таки, вместе весело читать! От желающих прочитать наизусть любимые стихи не было отбоя. Елена Благинина, Сергей Махотин, Андрей Усачев, Саша Черный, Иван Бунин, Марина Бородицкая открыли окна в мир поэзии.
Юные читатели подробнее познакомились с творчеством петербургского поэта и переводчика Михаила Яснова. Поэзия Михаила Давидовича — это музыка в каждом слове. Не случайно на стихи поэта написано так много песен. Звонкие рифмы, веселые строчки, мудрые слова — все это есть в поэзии любимого автора.


В Чудетство откроешь окошки —
Счастливень стучит по дорожке,
Цветет Веселютик у речки,
И звонко поют Соловечки,
А где-то по дальним дорогам
Бредут Носомот с Бегерогом…
Мы с ними в Чудетство скорее войдем —
Спешит Торопинка под каждым окном,
Зовет нас глядеть — заглядеться:
Что там за окошком?
Чу!.. Детство!

А еще на празднике мы пели «Чучело-мяучело», играли в голодную книжную гусеницу и много веселились! В финале мы одарили наших замечательных гостей воздушными шариками и книжными закладками.
Ощущение радости и душевного тепла осталось, как нам кажется, в душе каждого, кто принял участие в именинах книги.
Читайте и радуйтесь!
Улыбайтесь и делайте открытия с новыми книгами.

Н.В. Терентьева