Думай. Действуй. Выбирай!

В библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина на юношеском абонементе  прошли правовые игры для студентов Волховского многопрофильного техникума (площадка №1). Будущие юристы  второго и третьего курсов в интерактивном формате знакомились с азами избирательного права, совершали экскурс в историю, отвечали  на вопросы блиц-турнира, решали юридические задачи. Самым сложным оказалось разобраться и не запутаться в правовых и юридических терминах. Но игра на то и игра, чтобы узнать и запомнить новое. Очень важно молодежи правильно понимать толкование даже таких знакомых слов, как «свобода» и «гражданин».

Ведущая мероприятий во вступлении подчеркнула: «Актуальность изучения общественных наук в современной жизни трудно оспорить. Будущим политикам, бизнесменам, служащим и просто гражданам нашей страны нужны знания в области экономики, юриспруденции, социологии, политологии, этики, культурологии и философии. Функционально грамотный гражданин – это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать свои права …» и предложила юношам и девушкам поразмышлять на тему: «Если бы я стал президентом».

Студентам необходимо было подумать и написать свой первый закон. Ребята очень ответственно отнеслись к заданию и  приняли важные решения: ужесточить наказания за уголовные преступления и жестокое  обращение с животными; повысить зарплаты работникам силовых структур; увеличить пенсии. Заветный черный ящик на игре тоже присутствовал. Учащимся предложили отгадать название документа, который там лежал, а именно назвать первый письменный свод законов Киевского государства. Им оказалась «Русская правда» (Ярослав Мудрый).

Огромное спасибо педагогу Логиновой Арине Анатольевне за плодотворное сотрудничество. Правовое воспитание молодежи очень важное дело. Ведущие в заключение пригласили  ребят на другие мероприятия и напутствовали стихами:

Какие ждут вас в будущем дела?

Об этом думать вы должны все чаще.

И если гражданин вы настоящий,

Большой отдачи ждёт от вас страна.

И подымай, бездумью вопреки,

Свою решимость до конца бороться.

И может, от одной твоей руки

Зависит все, что будущим зовется

Светлана Гасилова