Любимец века 

Юрий Гагарин. Сколько всего в этом имени! Имя, ставшее символом мужества, мерилом подвига первопроходца. Словно Маленький принц из чудесной сказки, он оставил свое имя среди звезд. На встрече в библиотеке, посвященной 90-летию со дня рождения первого космонавта Вселенной, побывали ученики 6-б класса Волховской СОШ №1.

Многие необыкновенные жизни начинаются обыденно. Он начал жизнь неприметным среди сонма других родившихся в том далеком 1934 году мальчишек, а окончил ее как Любимец века. И хотя космос, конечно, понятие великое, но еще важнее для нас сегодня было узнать что-то о человеческой душе. О самом Юрии Гагарине. О том, каким он остался в памяти людей.

В 1935 году, за 26 лет до полета Гагарина, основоположник современной космонавтики К.Э.Циолковский сказал: «Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство. Он русский. Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего летчик… У него отвага умная, лишенная безрассудства… Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола.» И именно таким , каким и предполагал К.Э. Циолковский, увидел Гагарина весь мир в апреле 1961 года.

Смоленская дорога.
«Судьба твоя – Россия,
Над речкою ветла.
Смоленская дорога,
Что к звездам привела.

Смоленская дорога,
Что к звездам привела.
Мальчишечья улыбка
Да мудрые слова.

Судьба твоя – Россия
Да путь, что ты открыл,
Как будто ты из сказки
На землю приходил.

Все кажется – из сказки
На землю приходил.
У неба отпросился.
Да отпуск кратким был.

Судьба твоя – Россия
Да звездные поля,
Да свежая могила
У древнего Кремля,

Та ранняя могила
У древнего Кремля.
Да нежность всей России,
Да песни соловья…

Судьба твоя – Россия,
И вьется вдаль, светла,
Смоленская дорога,
Что к звездам привела.

Смоленская дорога,
Что к звездам привела.
Мальчишечья улыбка
Да мужество орла

(Николай Добронравов)

Закончилась наша встреча космической викториной с довольно-таки сложными вопросами. Например, знаете ли вы?
«В 1971 году в Звездном городке, недалеко от дома, где жил Гагарин, был торжественно открыт памятник Юрию Алексеевичу. Космонавт изображен здесь обычным земным человеком, который вышел из дома просто погулять. Это подчеркивается тем, что герой в обычной одежде. А что держит в руке, заведенной за спину, Юрий Гагарин?»
Космонавт много работал, но он все-таки находил время для своих увлечений. Ему нравилось кататься на водных лыжах, охотиться и коллекционировать… Что же собирал Юрий Алексеевич?
Победителями нашей космической викторины стали Кротов Ренат и Маралов Арсений.

Н.В. Терентьева