Ушки на макушке

Котики! С праздником! День кошек в России ежегодно отмечают в первый день весны — 1 марта. В 2024-м дата выпадает на пятницу. С 2005 года 8 июня также чествуют котов и кошек в Санкт-Петербурге. Со временем ко Дню петербургских котов и кошек добавили приставку «всемирный».

День кошек также отмечают и в других странах. В США — 29 октября, в Италии и Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля.

8 августа отмечают Международный день кошек (International Cat Day). Его учредил Международный фонд защиты животных (IFAW) в 2002 году. Наука об изучении кошек называется фелинологией.

Прародитель всех кошек — кошачье млекопитающее под названием Proailurus, которое было похоже на цивету (хищное млекопитающее, обитает в субтропическом и тропическом климате в Африке и Азии) и появилось около 30 млн лет назад. Кошки, похожие на современных, появились около 5,3−3,6 млн лет назад).

Изначально кошек рассматривали как животных для добычи шкурок и мяса. «Партнерство» людей и кошек началось около 10−15 тыс. лет назад на Ближнем Востоке. Одомашниванию кошек способствовало зарождение сельского хозяйства: людям было нужно защитить зерно от грызунов.

В некоторых культурах кошки ассоциировались с магией и колдовством (вспомните черного кота — верного спутника нечисти). Из-за этого с ними иногда плохо обращались, например сжигали заживо как соратников ведьм.

А вот в Японии считают, что кошки приносят счастье. Например, в стране распространены фигурки Манэки-нэко («манящий кот») с поднятой лапкой — символ процветания и удачи.
Любовь Дробинина