Сокровища Русского музея

На взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина прошла встреча из цикла «Виртуальные экскурсии по музеям мира», посвящённая Государственному Русскому музею в Санкт-Петербурге. Музейный комплекс основан Николаем II, а 19 марта 1898 года состоялось торжественное открытие музея. Это первый в России художественно-архитектурный ансамбль, который полностью посвящён русскому изобразительному искусству.

Участники экскурсии подробно познакомились с архитектурой музейного комплекса, располагающегося в пяти зданиях: Летнем дворце Петра I, Мраморном и Строгановском дворцах, деревянном Домике Петра I и Инженерном (Михайловском) замке.

Основная коллекция картин находится в главном здании Русского музея — Михайловском дворце. Здесь выставлено русское искусство от Древней Руси до конца XIX века. А в Корпусе Бенуа расположена часть постоянной экспозиции искусства XX и XXI веков.

Библиотекарь Анна Бараусова представила присутствующим главные шедевры музея, которые нельзя пропустить. Экскурсанты с удовольствием любовались легендарной работой К. Брюллова «Последний день Помпеи», знаменитой картиной И. Айвазовского «Девятый вал», выдающимся произведением И. Репина «Бурлаки на Волге», впечатляющей картиной А. Куинджи «Лунная ночь на Днепре», чарующими картинами Н. Рериха, утончёнными портретами художника В. Серова и другими. Повествование сопровождалось показом красочных видеосюжетов.

Виртуальная экскурсия получилась очень интересной и увлекательной!

Если вы являетесь большим поклонником русского изобразительного искусства, то Государственный Русский музей в Санкт — Петербурге просто обязан быть на самом первом месте в вашем списке желаний. Ведь это удивительное место, которое позволяет окунуться в богатую историю России и насладиться произведениями великих художников, оценить их красоту и талант. Каждая картина в музее уникальна, каждая передает настроение и эмоции автора.  

Ну а впереди нас ждёт ещё множество путешествий. До новых встреч! Анна Бараусова