«Любовью к родине дыша» 

Вечер патриотической поэзии «Любовью к родине дыша» прошел в клубе «Лира» филиала №2 КИЦ им. А.С. Пушкина. В гости к членам клуба пришли члены ЛИТО «Волхвы».

Открыла вечер Татьяна Смирнова стихотворением «Россия». Татьяне Владимировне особенно хорошо удаются стихи о войне, о блокаде. Именно их она и читала на вечере, сопровождая каждое стихотворение небольшим рассказом об истории его создания. Ирина Смирнова представила на суд публики стихи о своей малой родине — Старой Ладоге, о Волхове. Присутствующие услышали и ее стихотворение «А над Донбассом дожди из свинца», написанное за два дня до вечера. Со своими философскими стихами выступил  Алексей Завьялов.

Произведения Любови  Лукояновой отличаются напевностью, в основном они о природе. Но в этот раз она прочла патриотическое стихотворение о событиях в зоне СВО. В нем звучала уверенность в том, что выстоит наша Россия. Далее Любовь Павловна читала стихи о Петербурге и о прекрасном  Алтае — крае, где она родилась.

Елена Трифонова, которая не любит пафоса ни в жизни, ни в поэзии, читала стихи о  старом бревенчатом доме, о любимом Волхове — младшем брате Ленинграда, а также строчки, написанные к 90-летнему юбилею родного города. Очень пронзительно звучали ее произведения о бескрайних просторах России и о деревне.

Завершила вечер председатель ЛИТО «Волхвы» Елена Кириллова стихами о деревне, своей малой родине.

Слушатели долго не хотели отпускать поэтов, просили их читать свои стихи еще и еще. Читательница библиотеки Валентина Петровна Кашенкова, впервые побывавшая на таком вечере, сказала, что даже и не подозревала, как много в нашем городе талантливых людей. Все присутствующие согласились с ее мнением, что вечер получился великолепный — атмосфера встречи дышала неподдельной любовью к родной стране, к родному краю.

Людмила Сальникова