Вспомнить всё

Ясный ум, хорошую память и физическую активность можно сохранить и в пожилом возрасте. Но только в том случае, если мозг будет усиленно работать, если в жизни не будет однообразия, тоски, лени и негатива. В этом убедились читатели взрослого абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина, присутствовавшие на мультимедийном калейдоскопе «Как сохранить память и ясный ум». Вниманию собравшихся библиотекари предложили подборку видеоматериалов, где ученые-нейробиологи, психологи, врачи-неврологи  объясняют причины  ухудшения памяти, концентрации внимания, умения решать различные задачи и дают практические советы:  как стимулировать работоспособность, память и скорость мышления, как восстановить и улучшить качество нейронных связей, как избежать или приостановить деменцию. Мудрые наставления прозвучали из уст таких авторитетных  ученых как Н.П. Бехтерева, Т.В. Черниговская, Э.А. Голдберг.

Известный врач Е.Н. Божьев, автор многочисленных книг о методиках  оздоровления, рассказал о значении притока крови к головному мозгу, поделился  техниками, улучшающими мозговое кровоснабжение. Читатели старательно делали упражнения для мозга японского исследователя Йосиро Цуцуми, автора книги «Пальцевый массаж», которые активизируют нейронные связи.

Прозвучала интересная и полезная информация о  правильном питании, стимулирующем умственную деятельность. А в заключение встречи все собравшиеся получили подарок – распечатку  четырех простых упражнений, которые помогут сохранить ясность ума и другие когнитивные функции до глубокой старости.

Наталия Подболотова