«Шляпа Пушкина»

В июне этого года исполняется 225 лет со дня его рождения А.С. Пушкина, поэтому новый сезон в клубе «Лира» в филиале №2 КИЦ открылся  интеллектуальным турниром по пушкинским сказкам. И если вы думаете, что сказки — это чтение исключительно для детей, то ошибаетесь, истории эти совсем не детские.

Чтобы подготовиться к турниру, членам клуба пришлось перечитать все сказки Пушкина. Начался он сразу с непростых вопросов: сколько всего сказок у поэта, какая сказка самая простонародная и почему, какая сказка самая жестокая, и есть ли в ней положительные герои, у какой из сказок не авторское название и т.д. Попробуйте ответить!

Важным реквизитом нашего турнира была «шляпа Пушкина» — в ней находились самые сложные вопросы и предметы, которые характеризовали героев А.С. Пушкина.

В качестве разминки игроки вспоминали родственные связи в сказке о царе Салтане, узнавали героев по описанию, занимались разгадыванием анаграмм, угадывали, кто из сказочных персонажей мог бы дать объявления, составленные в наше время.

Ведущие задавали вопросы по знакомых с детства сказкам, и оказалось, что ответить на них не так-то просто! Например, кто вел учет  орешкам, которые грызла белочка, почему Балда попросил кормить его полбой? Как называл Балда попа? Почему лоб толоконный? Почему в сказке о Медведихе к Медведю приходят звери, причем здесь ласточка? А когда не было готового ответа, вспоминали историю, рассуждали, а ведущая разъясняла термины.

Члены клуба выбрали сказку и набросали план детектива, который можно написать исходя из описанных в ней событий. В ходе игры вспоминали тексты сказок и выполняли задание «Вставь словечко». Разгадывали шифровки, в которых были спрятаны названия животных и насекомых из сказок А.С. Пушкина.

Турнир прошёл очень интересно, был насыщенным и познавательным. Лировцы показали себя прекрасными знатоками творчества А.С. Пушкина.  Ведущая закончила мероприятие словами  советского  поэта Николая Доризо: «Читайте  и перечитывайте Пушкина! Это поможет вам ответить на вопросы, познать себя и мир».