«Гайдар и его команда»

22 января 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара (настоящая фамилия Голиков).

Все произведения писателя – для детей и о детях. Они об искренней дружбе, честности, справедливости, доброте, боевом товариществе. Герои Гайдара – ничем не отличаются от наших современников, просто на их плечи легли тяготы сурового военного и послевоенного времени.

Жизнь Гайдара — это невероятный сгусток событий, которых хватило бы на несколько жизней, череда взлетов и падений, загадок и догадок, вымыслов и домыслов, правды и легенд, очень похожих на правду. Он прошел революцию и был участником Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года, будучи военным корреспондентом, Аркадий Гайдар погиб, попав в засаду к фашистам.

К юбилею писателя в библиотеке семейного чтения «Книголад» оформлена книжная выставка «Гайдар и его команда». На выставке представлены книги писателя: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Горячий камень», «Школа», «Мои товарищи», «Военная тайна» и другие.

Повесть «Тимур и его команда» была написана в 1940 году и сразу же стала любимой книгой миллионов юных читателей, а тимуровское движение – бескорыстно оказывать помощь тем, кто нуждается, – охватило всю страну. Тайно совершая свои добрые дела, тимуровцы оставляли на воротах дома знак – пятиконечную звезду, олицетворявшую беззаветную любовь к Родине и готовность её защищать.

«Чук и Гек» – одно из самых популярных произведений писателя,  оно про двух неугомонных мальчишек, которые под Новый год вместе с мамой уехали в далекую Сибирь, ради встречи с отцом. Рассказ пронизан светлыми настроениями, наполнен прекрасными описаниями зимней природы, а также смешными и серьезными ситуациями, в которые попадают братья Чук и Гек.

Рассказы и сказки «Горячий камень», «Сказка о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове», «Голубая чашка» учат маленьких читателей быть честными, ответственными за свои поступки, воспитывают уважение к старшим, самоотверженность и великодушие.

Замечательные книги ждут своих читателей!