Лицо эпохи

Высокого звания «Почетный гражданин города Волхова» на сегодняшний день удостоены 80 человек. Это те, кто отличился при защите нашего города в годы Великой Отечественной войны, кто внес весомый вклад в развитие нашего города, а значит и страны. Среди них Василий Семенович Лановой – всеми любимый выдающийся актер театра и кино, народный артист СССР, общественный деятель, много лет возглавлявший попечительский совет патриотической акции «Бессмертный полк». Благодаря его усилиям Волхову было присвоено звание «Город трудовой доблести и славы».    

К 90-летию со дня рождения В.С. Ланового сотрудники взрослого абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина подготовили информ-досье «Почетный гражданин Волхова – Василий Лановой». Библиотекари знакомили читателей с литературой, представленной на выставке «Лицо эпохи. Василий Лановой», рассказывали о жизненном пути этого уникального, невероятно харизматичного и талантливого человека, о его приездах в Волхов и   показывали видеосюжет об открытии  бюста Ланового в волховском городском Дворце культуры. А еще звучали стихи режиссера и поэта Ю.М. Берсенева, адресованные великому актеру, с которым он учился в Московском театральном училище им. Б.В. Щукина.

Читатели с интересом слушали библиотекарей и восхищались актерским талантом, гражданской позицией и патриотизмом Почетного гражданина нашего города.

Наталия Подболотова