Великий актёр великой страны

16 января исполняется 90 лет со дня рождения одного из самых любимых и уважаемых актёров отечественного театра и кино Василия Семёновича Ланового. В связи с юбилейной датой в библиотеке семейного чтения «Книголад» оформлена выставка-экспозиция «Великий актёр великой страны».

Главный офицер советского кинематографа, прекрасный принц Вахтанговского театра, актёр Лановой навсегда останется в сердцах зрителей. На его счету более 100 киноработ, многие из которых стали легендарными: «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Война и мир», «Анна Каренина», «Офицеры», «Дни Турбиных» и другие.

«Неутомимый общественный деятель Василий Лановой был председателем попечительского совета акции «Бессмертный полк» и очень многое сделал для сохранения исторической памяти, патриотического воспитания», — отмечает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Первая часть выставки посвящена жизни и творчеству актёра. Например, в изданной в 1986 году авторской книге «Счастливые встречи» Василий Семёнович пишет: «Счастлив, что служу людям…, что живу на сцене, в экранных героях, в судьбах, каждая из которых хоть в какой-то мере учит добру и справедливости».

Вторая часть экспозиции — «Василий Лановой: смотрим кино, читаем книги» — предлагает нам вспомнить наиболее яркие роли Ланового в кино и  взять с выставки книгу, по которой был поставлен тот или иной фильм с участием артиста.