Не преступить черту

На Руси всегда говорили: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Это суровое выражение пришло к нам из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. О том, как не оказаться в сложной ситуации и «не преступить черту», как не стать жертвой преступления — говорили сотрудники юношеского абонемента библиотеки КИЦ им. А.С.Пушкина со студентами  Волховского многопрофильного техникума (площадка №2).

Ребята очень внимательно слушали ведущих, смотрели презентацию выставки «Осторожно, тюрьма!». Вместе с библиотекарями размышляли над тем, что значит быть милосердным, что есть истинная доброта. Задавались вопросом: «Можно ли назвать добрым человека протягивающего подростку алкоголь?», ведь по статистике большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

А еще много говорили о том, что жизнь стоит того, чтобы прожить ее на свободе, и есть тысячи способов стать уважаемым в кругу друзей, сильным в глазах любимой девушки.

Закончили мероприятие ведущие выводом: «Свобода стоит того, чтобы научиться думать, ставить перед собой достойные цели, планировать свое будущее, делать ответственный выбор в трудных ситуациях, словом, жить по закону, не причиняя ущерба другим и тем самым себе самому».

 Большое спасибо педагогам колледжа, лично Ивановой Любови Сергеевне за  сотрудничество. В будущем году вместе мы организуем и проведем новые, очень нужные молодежи встречи с разговорами на важные темы.

Светлана Гасилова