Осторожно, тюрьма!

Выставку-семинар «Осторожно, тюрьма!» представили сотрудники юношеского абонемента библиотеки КИЦ им. А.С.Пушкина студентам, обучающимся по специальности «Правоохранительная деятельность» в Волховском многопрофильном техникуме (площадка №1). Материалы выставки, методическое сопровождение, книги библиотеке предоставил для работы Центр содействия реформе уголовного правосудия г. Москва. Над выставкой также работали сотрудники Центра ювенальной юстиции, писатели, общественные деятели. Соавторами и экспертами выступили воспитанники Можайской  воспитательной колонии.

Ведущие во вступлении обратили внимание ребят на то, что не надо думать:  тюрьма — это не про нас, что со мной этого не случится… Подростки, которые там оказываются, тоже так думали. Однако тысячи юношей и девушек ежегодно попадают в воспитательные учреждения, центры временного содержания, наркологические диспансеры, специальные закрытые учреждения…

Студентам был предложен экскурс в историю права. Вместе с библиотекарями  юноши и девушки обозначили причины, по которым молодежь часто совершает   правонарушения. Особое внимание ведущие уделили вопросу: «Как не стать жертвой преступления». Говорили также и о наказании, о том, что тяжело после преступления не только жертве и родителям, но и тому, кто совершил преступление и попал за решетку. Лишившись дома, привычной жизни, друзей, он остался наедине с мыслями о том, что сам виноват, что оказался в тюрьме.

Эмоциональный фон создавали музыка, кадры культового в 20 веке фильма «Пацаны» и звучащие в исполнении Дарьи Федуловой письма воспитанников  Можайской колонии: «Пацанам, которым 14,15 или 16 лет, я советую как можно больше учиться или стараться это делать. Можно пойти работать, даже если у тебя есть деньги, хотя бы ради того, чтобы весь пыл, который в таком возрасте у подростков в голове, уходил в дело, а не в безделье. Занятость человека — вот что мне кажется, способствует тому, чтобы человек не сел в тюрьму…».

Закончилось мероприятие выводом, к которому подвели библиотекари: «В тюрьме или на воле? Выбор за тобой!».

Встреча в библиотеке состоялась по инициативе педагога колледжа А.А.  Логиновой. Спасибо Арине Анатольевне за плодотворное партнерство и неравнодушие к судьбам своих воспитанников. Вместе мы постараемся уберечь нашу молодежь от ошибок, убедить, что в любой ситуации необходимо думать.

Светлана Гасилова