В мир кино через книгу

Кино — это целый мир, без которого сейчас невозможно представить нашу жизнь. В переводе с греческого «кино» означает «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, первый киносеанс которых прошёл в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок.

Действительно, это чрезвычайно увлекательный и интересный вид искусства. Кино пережило две основные эпохи.

Первая — немое кино. Сначала снимались только документальные фильмы, длительность которых составляла не более двух минут. Но с развитием техники продолжительность  картин увеличивалась. Постепенно появлялись различные кинематографические жанры. Большой интерес вызывали фильмы комедийные. Самым известным комедийным актёром, сценаристом и режиссёром был Чарли Чаплин.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.

А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна.

Постепенно в кинематограф пришёл звук, и актёры заговорили. Картины в то время снимались на обычную чёрно-белую плёнку. Но затем, примерно в середине 30-х гг. прошлого века, на экранах появился первый цветной фильм.

С тех пор было снято огромное количество фильмов, в числе которых немало и экранизаций литературных произведений. На взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в клубе «Сияние» прошла встреча-обсуждение «В мир кино через книгу».

Литература и кино — разные виды искусства, у каждого из них свои средства передачи чувств и эмоций. Но при их правильном объединении получаются прекрасные экранизации. Вопрос «Что лучше – книга или фильм?» вечен. Всегда будут те, кто получает истинное наслаждение только от собственного полета фантазии и те, кто предпочитает книгам фильмы.

Ведущие встречи рассказали об истории развития кинематографа и подготовили выставку-обзор «С книжных страниц на большой экран», где были представлены художественные произведения, по которым сняты зарубежные фильмы, пользующиеся неизменным успехом. А также познакомили присутствующих с современным шведским автором Фредриком Бакманом, книги которого уже экранизированы.

Участницы клуба «Сияние» с удовольствием посмотрели фильм «Мой ужасный сосед», снятый по книге Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве».

Встреча прошла в тёплой и душевной обстановке и закончилась чаепитием.

Приобщайтесь и вы к миру киноискусства с помощью замечательных книг и наоборот! Ведь всегда интересно не только посмотреть фильм, но и прочитать книгу, по которой он был снят.

До новых встреч!

Юлия Яшина