«Красота спасет мир»

Сегодня волховчане собрались в стенах КИЦ им. Пушкина на праздник творчества, мастерства и фантазии. Здесь открылась ежегодная выставка декоративно-прикладного творчества «Волхов – 2023».
Вот уже более 20 лет в конце осени, в преддверии Дня города, мастера волховской земли демонстрируют плоды своего творчества.
Казалось бы, за столько лет чего только мы не видели, но им удается нас удивлять снова и снова.

Обширна география выставки: Волхов, Сясьстрой, Колчаново, Старая и Новая Ладога, Паша.
Возраст мастеров тоже самый разный – от совсем юных до убеленных сединами ветеранов. Есть те, кто прошли с нами весь путь от самой первой выставки, есть те, кто присоединился совсем недавно. Каждый год открывает нам новые имена. В этом году более 165 человек представили свои работы. В выставке принимают участие целыми семьями, клубами и объединениями.

Отрадно было видеть в зале педагогов домов детского творчества и детских школ искусств. Благодаря их знаниям и труду отряд мастеров постоянно пополняется. Появляются новые техники, возрождаются старые, незаслуженно забытые.

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава МО г.Волхов Алиса Юрьевна Арутюнян, а затем заведующая библиотекой КИЦ им. А.С. Пушкина Светлана Владимировна Отчина представила участников выставки и вручила благодарственные письма. Для каждого у нее нашлось доброе слово.

Прекрасный творческий подарок участникам и гостям выставки преподнес ансамбль русской песни Волховского городского Дворца культуры «Гори ясно»: солисты исполнили несколько зажигательных песен.
А потом гости и мастера спустились в цокольный этаж, где своими глазами смогли всё увидеть, восхититься «добрых рук мастерством» и приобрести понравившиеся вещи.

Изделия, представленные на выставке, очень разные, но от каждого исходит свет, добро и радость, которые вложили в них создатели. Глядя на них, вспоминаешь слова классика: «Красота спасет мир». В этом году впервые представлена художественная ковка Леонида Балуева, очень много интересных вещей, выполненных в технике валяния. Сразу обращают на себя внимание скульптуры реставратора и мастера резьбы по дереву Юрия Гусева. В таких, как «Вход и выход», «Отчаяние», «Свобода» заложен глубокий философский смысл. Роспись и резьба по дереву, узорные пряники, текстильные игрушки, украшения, разнообразные вышивки и вязание, чудесные мишки Тедди, мыло ручной работы, чудеса лоскутной техники, элегантные вязаные джемперы и шапочки – чего здесь только нет! На нашу выставку приходят не только за сувенирами, но и за хорошим настроением и, конечно, за вдохновением. Думаем, что после ее посещения желающих заниматься прикладным творчеством точно прибавится. А это значит, что в следующем году нас ждут новые открытия!
Волховчане смогут любоваться выставкой «Волхов-2023» в течение месяца.
Юлия Аитова