Пушкин вдохновляет

В Пушкинском зале библиотеки культурно-информационного центра открылась художественная выставка творческих работ «Евгений Онегин» мастерской «Начало» (руководитель Герасимова Наталья). Уникальность выставки в том, что работы выполнены в технике кляксовой росписи (кляксографии) на кленовых листьях. Черные силуэты пушкинских героев так тонко, органично и очень естественно расположились на желтых листьях, что  любоваться ими можно бесконечно.

Кляксография возникла и распространилась в конце XIX века, когда к ее использованию начали прибегать известные художники. Они ставили пятна красок, затем дополняли их, создавая причудливые образы благодаря слиянию цветов и плавным линиям. Картины в такой технике выглядели необычно, сохраняя при этом композицию, перспективу и пропорции. Позднее кляксография стала основой иллюстраций детских книжек. На основе пятна создавались персонажи.

Такая техника позволяет в работе с детьми и подростками развивать их фантазию, способствует возникновению интереса к изучению разных художественных техник. Произведения А.С. Пушкина — замечательный материал для вовлечения ребят в творческий процесс. Наталья Викторовна сумела убедить школьников перечитать и осмыслить текст и попробовать изобразить героев знаменитого романа. Под ее руководством работы получились очень интересные.

Наталья Викторовна Герасимова человек увлекающийся. Ей интересны и театр, и танцы, и рукоделие. Многие волховчане видели ее удивительные куклы. А вот работы на пушкинские темы в технике кляксографии, да еще и на осенних листьях нас удивили и очень порадовали. Отрадно, что Пушкин вдохновляет педагогов, а те в свою очередь увлекают учеников.

Огромное спасибо Наталье Викторовне за переданные в дар нашей библиотеке работы по пушкинским мотивам в технике кляксовой росписи. Они безусловно будут украшать наш пушкинский зал и радовать посетителей.

 Светлана Гасилова