«Мои стихи – моё дыханье»

Поэзия – это искусство, которое использует слова, чтобы передать настроение и эмоции. Она часто отражает характер времени года, и осень – не исключение. Многие поэты используют осеннюю тематику, чтобы выразить свои мысли и чувства. И не только поэты – музыканты, художники, писатели и другие творческие личности тоже находят в осени вдохновение для своих работ.

Сочетание осени и поэзии приводит к созданию великолепных произведений, которые передают красоту и меланхолию этого времени года.

В женском клубе «Сияние» прошёл вечер-встреча с волховской поэтессой Татьяной Владимировной Смирновой «Я ищу свою душу в стихах».

Татьяна Владимировна родилась в Ленинграде в 1959 году. Первое стихотворение написала в 10 лет по просьбе отца ко Дню Снятия Блокады Ленинграда. Родители воспитывали дочь в духе патриотизма, поэтому лейтмотивом ранних стихотворений стала военно-патриотическая тема. Позже появились стихи о природе, о любви, о городе, цикл стихотворений «Память». Произведения Татьяны Смирновой печаталась в детском журнале «Искорка», в сборнике работников народного образования «Моя Планета», в коллективном сборнике волховских поэтов, посвящённом 85-летию города, и других изданиях.

Татьяна Владимировна живо рассказала о своём детстве и семье, о своём родном городе, о том, когда у нее впервые возникло желание сочинять стихи. Участницы с большим интересом слушали стихотворения, прочитанные автором и библиотекарями взрослого абонемента, потому что их темы были близки и понятны каждому.

Встреча прошла в тёплой и душевной обстановке и закончилась прекрасным стихотворением Татьяны Владимировны Смирновой:

Мои стихи – моё дыханье,

Мой кислород в потоке дней,

Томленье рифмы ожиданье

И буря мысленных страстей.

Мои стихи – мои страданья,

И в сердце боль, сомненья, сны,

Тоска, раздумья, и терзанья.

Они душе моей родны!

Мои стихи – мечты и грёзы,

Воспоминанья – память лет,

Надежды свет, судьбы курьёзы,

Любви ушедшей тёплый свет.

Мои стихи – Моё волненье.

Души моменты и порывы,

А к рифме страстное стремленье

Рождает истины мотивы.

До новых встреч!

Юлия Яшина