Творческий вечер Марианны Роль

Новый сезон в ЛИТО «Волхвы» открылся творческим вечером Марианны Роль. В теплой дружественной обстановке прозвучали поздравления юбиляру от коллег по творческому цеху и сотрудников библиотеки.

Марианна Роль – уникальная личность, которая всю жизнь познает что-то новое, учится, но не забывает и о творчестве. Ко Дню рождения она подарила себе новой стихотворение.

Я себя лечу стихами,

Как молитвою, – строкой.

За осенними дождями

Тише, тише голос мой…

Купол небо, свет плеяды-

Принимаю этот мир…

Вот уже седеют пряди,

И меняется кумир.

И у времени так спешно

Изменяется цена..,

А могла я так беспечно

В гонке жать на тормоза.

Я себя врачую рифмой,

Я Судьбу прошу: «Постой!»,

А она с попутным ветром

– Ты лети, лети за мной!

Надежда Кожина, коллега по поэтическому цеху, сказала, что Марианна – это человек, который стремится к равновесию за счет всплеска страстей, не теряет интерес к жизни и пытается во всем дойти до самой сути. И прочитала для нее свои стихи про осень и стихотворение про Россию, которое было положено на музыку и стало песней «Люблю голубоглазую Россию». Для Марианны читали свои стихи и Елена Трифонова, и Елена Кириллова.

А сама юбилярша живет по заветам своего папы, полученным еще в подростковом возрасте. Сейчас она очень серьезно занимается психосоматикой. В качестве мастер-класса Марианна Лейзеровна предложила всем вместе написать  общее стихотворение с потока. Для этого каждый выбрал комфортное место, и полились поэтические строки. Совместно написанное стихотворение получилось очень милым и забавным.

После мастер-класса мы обсудили итоги литературного конкурса Ленинградского областного отделения Союза писателей России «ЛИТЕРАТУРНЫЕ АЛЛЕИ». На конкурс поступило более ста заявок. В нем приняли участие многие присутствующие на вечере и очень достойно выступили, заняв призовые места, в т.ч. и сама Марианна Роль. На церемонию награждения в Санкт-Петербург наши писатели и поэты поедут 14 октября.

На юбилейном вечере говорили о  том, как рождаются те или иные произведения. А в завершение встречи сама именинница сделала всем присутствующим  подарок: провела тестирование проблемных зон. Было очень интересно и главное точно.

Юбилейный вечер прошел на высокой творческой ноте.

Людмила Сальникова