«Я памятник себе воздвиг из песен»

Указом Президента 2023-й год объявлен в России Годом Расула Гамзатова.

Я памятник себе воздвиг из песен —
Он не высок, тот камень на плато,
Но если горный край мой не исчезнет,
То не разрушит памятник никто.

8 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося российского и советского поэта, прозаика, переводчика, публициста и политического деятеля Расула Гамзатова. В преддверии празднования этого замечательного юбилея библиотека семейного чтения «Книголад» провела литературно-музыкальный вечер «Летят над миром журавли поэта».

Гости библиотеки и члены клуба пожилых людей «Серебряная нить» познакомились с жизнью и творчеством народного поэта Дагестана. Его перу принадлежат сотни проникновенных стихов, обогативших национальную, русскую и мировую культуру.

В ходе мероприятия прозвучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей.
Удивительным человеком был Расул Гамзатов. Всегда писал на аварском. Ни одной строчки на русском. Но его знают не только в России, но и далеко за её пределами. Все потому, что его произведения переводили на русский. И переводили так талантливо, что задевали тонкие струны души…

Как известно, на стихи Расула Гамзатова написано великое множество прекрасных песен. Ведущая вечера представила на суд публики видеоролики с записями песен в исполнении замечательных артистов Сергея Захарова, Стахана Рахимова. Для слушателей стало откровением, что некоторые из этих песен принадлежат перу Расула Гамзатова. Например, не стареющий хит «Исчезли солнечные дни» (музыка Раймонда Паулса) в исполнении Валерия Леонтьева. Очень понравилась публике песня в исполнении Льва Лещенко, посвящённая жене и верной спутнице поэта Патимат.

И, конечно же, невозможно было не вспомнить, что именно на стихи Расула Гамзатова была написана всем известная песня «Журавли», которая стала реквиемом по всем погибшим в войнах.

Из рассказа ведущей публика узнала трогательную историю о маленькой девочке Садако Сасаки из Японии, которая послужила поводом к написанию стихотворения «Журавли». Эти стихи попали к советскому актёру и певцу Марку Бернесу. При работе над песней, музыку к которой сочинил композитор Ян Френкель, некоторые строчки были заменены. После первого же публичного исполнения песня на стихи Гамзатова стала одной из самых великих песен ХХ века. Она предостерегает человечество от новых войн.

Строки «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей» вошли в историю, как бессмертный гимн солдатам во всем мире.

Ольга Снигирева