Триколор моей России

🇷🇺🇷🇺🇷🇺Триколор моей России — знак свободы и любви!🇷🇺🇷🇺🇷🇺
22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации – бело-сине-красного триколора. Праздник появился в 1994 году, по указу президента Бориса Ельцина. Впервые триколор был поднят над государством более 300 лет назад. За три века флаг неоднократно меняли на другой, снова возвращали, изменяли его пропорции. История окончательного становления символа страны богата событиями и неожиданностями.
Современный российский триколор появился благодаря Петру I. Царю нравились цвета голландского флага, однако правитель не хотел, чтобы русское знамя совпадало с символом другого государства. Тогда Петр решил оставить цветовую палитру неизменной, а вот сам флаг обновить. Царь лично придумал, как будет выглядеть новое знамя: он начертил на бумаге образец российского флага из трех полос и распределил последовательность их цветов – белый, синий и красный. В 1705 году Петр I издал указ, согласно которому новый флаг должны были поднимать на всех российских судах. В XVIII веке в центре триколора был размещен золотой двуглавый орел.
Поскольку бело-сине-красный флаг появился в России случайно, полосы разного цвета не имели никакой смысловой нагрузки. Ее придумали уже позже. Официального толкования символ государства не имеет до сих пор, однако принято считать, что белая полоса означает благородство и откровенность, синяя – верность, честность и целомудрие, а красная – мужество, смелость, великодушие и любовь.
Флаг Российской Федерации является официальным символом государства наравне с гимном и гербом. Современный флаг России представляет собой прямоугольное полотно из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос – белой, синей и красной. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.

В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.

Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!
(И. Агеева)

Зиновьева Мария