Новинки пушкинского фонда

📖🎩 Друзья, представляем вам две новинки нашего пушкинского фонда. Подарила их нам автор, председатель Пушкинского общества в Эстонии кандидат культурологических наук, писатель-пушкинист, лауреат не скольких литературных премий Валерия Бобылева.

📚 Первая книга — «…И сердцу девы нет закона» — посвящена изучению связей семьи Натальи Николаевны Гончаровой с родом лифляндских помещиков Липхартов и выявлению взаимных генеалогических переплетений с другими наиболее влиятельными родами эстляндского и лифляндского дворянства. На основе архивных материалов, семейных преданий и мемуаров автор повествует об увлекательной жизни Еуфрозинии Ульрике фон Липхарт-Поссе, бабушки Натальи Гончаровой, сбежавшей с бравым русским полковником командиром Каргопольского карабинерного полка Иваном Александровичем Загряжским (дочерью которого и была мать Натальи Гончаровой). Эта громкая история, потрясшая высший свет времен императрицы Екатерины Второй, долгие годы оставалась неизвестной исследователям жизни и творчества Пушкина. Через хитросплетения судьбы своей главной героини исследователь нарисовала историю жизни русских, прибалтийских и немецких фамилий в последние десятилетия XVIII века.

📚 Вторая новинка — «Загряжские. История рода с конца XIV до начала XXI века», посвящена русскому дворянскому роду Загряжских, чья судьба тесно связана не только с именем А.С. Пушкина, но и с развитием дипломатии государства Российского.

Интерес к истории рода Загряжских возник у автора не случайно. Загряжские вписываются в орбиту круга родственников А.С. Пушкина, которые были связаны с родовыми корнями жены поэта Наталии Николаевны Гончаровой. Например, в рассказах о семье Пушкина часто встречается упоминание о покровительнице и тетке сестер Гончаровых фрейлине Екатерине Ивановне Загряжской, которая всю жизнь провела в дворцовых покоях и принимала активное участие в судьбе семьи Пушкиных. Другая столичная знаменитость – Наталья Кирилловна Загряжская, дочь гетмана Кирилла Разумовского, по свойству приходилась «бабушкой» детям Гончаровым. К ней ездил на поклон весь пушкинский Петербург, а сам Александр Сергеевич с удовольствием беседовал с нею и вел записи этих бесед. Мать Натальи Николаевны по рождению Загряжская, а родным дедом всех ее детей был Иван Александрович Загряжский, который вместе с Потемкиным упоминается в историческом контексте «времен очаковских и покоренья Крыма».
Семейная линия деда Наталии Николаевны, Ивана Александровича Загряжского, представляет одну из ветвей обширного родового древа. Род Загряжских появляется на исторической арене с конца XIV века и имеет продолжение до современности. Среди предков и потомков дворян Загряжских насчитывается более 400 имен, больше половины из которых вошли в книгу. Судьбы Загряжских раскрываются через многие архивные документы, краеведческую и мемуарную литературу, личные дневники и воспоминания. Ориентироваться в нескольких родовых ветвях и поколениях семьи Загряжских помогут генеалогические схемы.
Обе книги вы можете найти в Пушкинском зале КИЦ.