Творческая встреча

15 июля в Пушкинском зале Волховского культурно-информационного центра состоялась встреча местных поэтов и писателей с их коллегами из Санкт-Петербурга. Познакомить волховчан со своим творчеством и провести уроки литературного мастерства приехали члены Союза писателей России: поэты Игорь Диордиев, Екатерина Кирилова и прозаик Александр Холин.

Игорь Трифонович в своём выступлении акцентировал внимание на стройности, мелодичности поэтического произведения и умении применять авторами выразительные средства.

Александр Васильевич познакомил слушателей со своими новыми книгами и рассказал, как он собирает для них материал.

Екатерина Кирилова подарила библиотеке альманах Ленинградского областного отделения СПР «Литературные аллеи» и пригласила волховских писателей принять участие в одноимённом литературном конкурсе.

Зал внимательно и почти завороженно слушал мастеров, делая пометки в своих блокнотах.

Далее выступали уже местные литераторы. Проникновенно звучали стихи Елены Суриной о судьбе России.

Поразила глубина, боль и свет в её стихотворениях об ушедших близких. Молодой поэт Мария Фёдорова отрывисто, наотмашь прочитала глубокие стихи, посвящённые другу. Ещё один молодой поэт Мария Плотникова тихим певучим голосом увела нас в свой завораживающий, удивительно чистый, добрый, почти эльфийский мир.

Анна Будкова прочла отрывок из своего последнего романа «Меню желаний», который дал прикоснуться присутствующим к удивительному призрачному миру, полному тайн и загадок. А Марианна Роль – своё эссе про одуванчики, и все вмиг оказались на бескрайнем, тёплом, безмятежном одуванчиковом поле, почувствовав на губах вкус лета.

Чтение авторами своих произведений и обсуждение их мастерами длилось около трёх часов. Все присутствующие на встрече с большим желанием выступили и получили оценку своего творчества.

Расходиться никак не хотелось. Приехавшие писатели очень чутко отмечали достоинства, находки местных авторов и бережно указывали на недостатки, советуя, как их можно устранить.

Думаю, что этот мастер-класс вдохновил наших волховских поэтов и писателей на новые творческие поиски и свершения.

Елена Кириллова, руководитель волховского ЛИТО «Волхвы»

Источник: группа «Союз писателей России — Ленинградское областное отделение» в «ВК»: https://vk.com/club119711671