Сохраним зрение

Наши глаза – это сложный и удивительный оптический механизм, созданный природой, который требует бережного к себе отношения. Ведь зрительная нагрузка у человека всё возрастает. Книги, компьютеры, планшеты, мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни, и мы постоянно и безжалостно эксплуатируем свои глаза. А зрение надо беречь смолоду.

Сотрудники взрослого абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина пригласили школьников, работающих в КИЦ по программе временного трудоустройства, на час здоровья «Сохраним зрение». Библиотекари рассказали об устройстве зрения и причинах его ухудшения, о методах сохранения зрения. Особое внимание было обращено на гигиенические требования к организации рабочего места школьника и режим работы за компьютером. А еще о том, что глаза нужно тренировать, что для них существует специальная гимнастика. Присутствующие овладели десятью упражнениями гимнастики для глаз и точечным массажем для восстановления зрения.

Большое значение для здоровья глаз имеет правильное, полноценное питание. Школьники с азартом отгадывали загадки о продуктах, необходимых для хорошего зрения.

В перерывах между важной и полезной информацией были показаны видеоклипы песен о глазах как зеркале души, помогающих нам лучше понять друг друга.

Завершился час здоровья обращением ведущих к молодым людям: «Берегите свои глаза! Заботьтесь о них. Они покажут вам много интересного!».

Наталия Подболотова