«Я – Чайка»

Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина, покорившая космическое пространство. 60 лет назад, 16 июня 1963 года, на корабле «Восток-6» она совершила полет в космос. Ее позывной был «Чайка». Этому юбилею на взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина было посвящено информ-досье «Я – Чайка. Прием…». Библиотекари рассказывали читателям о том, как осуществлялась подготовка к полету, и как проходил полет первой женщины-космонавта. Полет физически Терешкова перенесла тяжело. На орбите произошла внештатная ситуация — сбой в системе корабля, который ей удалось устранить вручную. Несмотря на все трудности, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и все время вела бортовой журнал и делала  необходимые фотоснимки. На Землю она передавала: «Я – Чайка. Полет проходит нормально». При приземлении едва не угодила в воду, но сильные порывы ветра донесли её до суши.

Герой Советского Союза генерал-майор авиации В.В. Терешкова до сих пор остается единственной женщиной, совершившей одиночный полет в космос.

Читатели слушали, вступали в диалог с библиотекарями, рассказывали о том, что сами знают о полете первой женщины-космонавта, делились воспоминаниями, как они встретили это событие, какие эмоции испытали.

Наталия Подболотова