Полет нормальный

16 июня 2023 года исполняется 60 лет со дня первого в мире полета женщины в космос, совершенного Валентиной Терешковой.

Полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой стал грандиозным историческим событием не только для СССР, но и для всего человечества, в конечном счете проложив дорогу на орбиту другим представительницам слабого пола. Почти трое суток полета корабля «Восток-6» стали испытанием для космонавтки и заставили серьезно поволноваться за нее на Земле.

Утром 16 июня 1963 года корабль «Восток-6» был готов к старту с космодрома Байконур. С Валентиной Терешковой, чей позывной был Чайка, вел переговоры из Центра управления полетами (ЦУП) космонавт № 1 Юрий Гагарин: «Минутная готовность, все идет хорошо. Пуск начнется через минут пяток так, «Заря-1″, прием».
Терешкова ответила: «»Заря-1», вас поняла, принимаю исходное положение».

В 12 часов 29 минут 51 секунду ракета оторвалась от стартового стола и устремились вверх. Терешкова восторженно воскликнула: «Пошли, родная моя, пошли! Машина плавно идет, плавно идет машина! До скорой встречи!» Гагарин откликнулся: «Мы тебе самого доброго желаем. До скорой встречи!»

Этому знаменательному событию была посвящена познавательная игра «Первая в космосе» для ребят из школьных лагерей Волховской школы 7 и Кисельнинской школы.

Мальчишки и девчонки узнали о том, как познавали космос советские и российские учёные, рассуждали о невесомости, играли и веселились!

До новых встреч!

Анастасия Сухова