Библиотека в моей судьбе

Какую роль в нашей жизни играет библиотека? Этому важному на наш взгляд вопросу был посвящён вечер общения «Библиотека в моей судьбе». И как же было интересно и здорово! Во время обзора литературы «Библиотека и библиотекарь в художественной литературе» публика совершила виртуальное путешествие в средневековую библиотеку из романа Умберто Эко «Имя розы», а затем столкнулась с кровожадным хтоническим существом из книги Стивена Кинга «Библиотечная полиция». Знакомство с необычными библиотекарями Ирэн из фэнтези Женевьевы Когман «Невидимая библиотека» и Генри из романа Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени» было не менее захватывающим. И, конечно же, было интересно познакомиться с героинями книг о наших современницах – российских библиотекарях (Л. Улицкая «Сонечка», А. Володин «Идеалистка).

А какие замечательные подарки получила в этот вечер библиотека! Наша мастерица на все руки Елена Николаевна Сысоева подарила юным читателям несколько красочных сказочных панно и игрушечного синьора Помидора. Были и музыкальные подарки от Александра Михайловича Беседина, Марии Константиновны Поповой и Раисы Павловны Ховренковой. Наш уважаемый поэт Галина Ивановна Черепенина сочинила поздравительные стихи, посвящённые Всероссийскому Дню библиотек:

Отмечает радостно
Культурный человек
Наш общероссийский
День библиотек.

Мы все проявляем
К книгам интерес.
От них у нас бывает
И в делах прогресс.

Расширяем бойко
Мы свой кругозор
И поддержим стойко
Умный разговор.

Наш союз друг с другом
Дружбою согрет.
Праздник книголюбов,
Как солнца яркий свет!

Во второй части вечера состоялось праздничное чаепитие, во время которого приглашённые читали стихи, делились житейскими советами, просто общались.

Ольга Снигирева