День этнографии

Сегодня у нас случился день этнографии. Первыми на занятие в музей пришли ребята из 1-а класса Воховской СОШ №1. С ними мы поговорили о быте наших предков. Для начала определили, что такое быт, разобрали, из чего он состоял, как была устроена русская изба, а особенно подробно поговорили о том, как наши предки хлеб насущный добывали: как растили, как убирали, как пекли. Ну, и как управляться с ухватом да печной лопатой, конечно же, поупражнялись.

Не успели проводить 1-а, как на пороге уже 1-б. Тут к рассказам о жизни наших предков мы добавили еще и игры. Самые простые: «Съедобное-несъедобное» и «Колечко-колечко, выйди на крылечко!». Со «Съедобным-несъедобным» как-то не заладилось — трудно слова придумывались, а игра-то быстрая, соображать мгновенно нужно. Зато «Колечко» на ура прошло. Повеселились от души.

1-в (Волховская СОШ №1) — этнографы и экскурсоводы опытные. Им задание посложнее досталось. Главный хранитель фондов Яна Викторовна Галкина называла предмет, а ребята должны были отыскать его среди множества других экспонатов и рассказать о нем. Справились с ухватом, цепом и даже с керогазом, про хлебную лопату — и говорить нечего! А вот самое большое затруднение почему-то туесок вызвал, да еще, пожалуй, шинковку подольше поискали. Но в итоге все нашли, обо всем рассказали. Молодцы!

Ну и завершилась сегодняшняя этнографическая эпопея встречей с 3-в классом (Волховская СОШ №1). Она получилась самой длительной. Любознательные и активные ребята задали массу вопросов и сами рассказали, что знают об устройстве избы и крестьянском быте. А поскольку группа эта была последней, то и времени для беседы у нас было предостаточно. Особое внимание мы уделили предметам, которые и по сей день сохранились в нашем быту, пусть иногда немного видоизмененными.