Удивительный Китай

Китайская поэзия и литература известна всему миру. Она не может не удивлять, не поражать своим глубоким смыслом. В этом еще раз убедились читатели и сотрудники библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина на вечере, посвященном китайской литературе, который подготовили студенты Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена, а в организации им помогли сотрудники юношеского абонемента библиотеки. Библиотека — самое правильное место для таких мероприятий. Восточная поэзия и литература пользуются большой популярностью в молодежной среде, и библиотекари с радостью поддержали инициативу студентов: Костиной Елизаветы и Кудиновой Светланы провести такой вечер в стенах библиотеки. Сотрудники КИЦ подготовили книжно-иллюстративную выставку «Удивительный Китай: Литература и история», на которой представили замечательные издания серии «Библиотека всемирной литературы», сборники классической китайской поэзии, знаменитые китайские четверостишия и книги современных китайских авторов, которые библиотека с удовольствием по возможности приобретает.

Студенты на мероприятии рассказали о своем клубе по изучению китайского языка, о том, что преподают в нем студенты этого же вуза — Кудинова Светлана и Лексикова Елизавета. Девушки занимаются китайским языком еще со школы и сейчас, учась в вузе, успели заинтересовать и влюбить в китайский язык своих сокурсников. Здорово, когда молодежь проявляет такие замечательные инициативы, интересуется языком, культурой других стран — это всегда хороший путь к личностному росту, взаимопониманию и миру. Преподаватель иностранного языка РГПУ им. А.И. Герцена Кривцова Юлия Петровна пришла на вечер поддержать своих студентов. Все вместе мы слушали выступления студентов, стихи на китайском, пусть и не с идеальным произношением, и радовались за ребят, гордились ими и наслаждались звуками восточных мелодий и увлеченностью студентов.

Большое спасибо студентам РГПУ им. А.И. Герцена, преподавателям, лично Кривцовой Ю.П. за творческое, плодотворное сотрудничество и дружбу. Ждем с нетерпением новых встреч и всегда рады видеть всех у нас в КИЦ им. А.С. Пушкина.
Светлана Гасилова