Что может быть нового в библиотеке?

3 мая коллектив детской библиотеки отправился в Санкт-Петербург знакомиться с новыми библиотеками. Что может быть нового в библиотеке? Наши ожидания тишины и покоя не оправдались. Довольно уютная библиотека М86 оказалась не только местом сосредоточения книжных радостей, но еще и звукозаписывающей студией, и турфирмой, и досуговым центром с обязательными играми и мастер-классами. Но главное – книг в М86 много и все они новые!

В библиотеке «Точка зрения», кроме того, что у них 700 тысяч единиц хранения, потрясло и само 4-х этажное здание, и чудесные сотрудники. Они прочитали нам интереснейшие лекции о самой библиотеке, об истории тифлопедагогики и провели мастер-класс, чтобы познакомить нас со спецификой работы с незрячими людьми. Все было на высшем уровне! Кстати, с библиотекой «Точка зрения» КИЦ им. А.С. Пушкина заключил договор о взаимном сотрудничестве.

Пообщавшись с коллегами из обеих библиотек, мы были очень рады тому, что наши взгляды на настоящее и будущее библиотек совпали. Мы сошлись во мнении, что, несмотря ни на какие обстоятельства, книги — самая важная часть библиотеки. И когда их задвигают на второй, а то и третий план, когда упраздняют целые отделы с книгами в угоду новомодным пространствам, это грустно и очень неправильно. В этом смысле мы можем равняться на библиотеки М86 и «Точка зрения» — разумно организованные, красивые пространства, в которых главным остаются книги.

Любовь Дробинина