Здоровым быть – здорово!

Очередная встреча книголюбов из клуба «Луч» КИЦ им. А.С.Пушкина была необычной: у нас состоялся интерактивный марафон «Здоровым быть – здорово!». Ежегодное проведение марафона здоровья стало для клуба традицией. Участие в акции доставляет книголюбам настоящую радость и удовольствие.
Здоровье и здоровый образ жизни — это главная ценность в жизни и условие радостного ощущения своего существования в этом мире. Здоровье каждого человека, в первую очередь, зависит от него самого. Ведущие мероприятия призвали участников марафона быть жизнелюбивыми и активными, постоянно овладевать навыками, благоприятствующими здоровью.
Для участия в марафоне организовали две команды – «Зожики» (капитан команды Н.П. Комиссарова) и «Оптимисты» (капитан команды Л.А. Ивако-Гожая). Перед началом соревнований ведущие предложили книголюбам освоить три чудо-упражнения, которые позволяют всегда оставаться молодыми и энергичными, и продемонстрировали различные приемы снятия стресса.
Начался марафон с быстрого построения команд по росту и интеллектуальной разминки – разгадывания анаграмм, связанных со здоровьем. А затем последовали конкурсы «Движение — залог здоровья», Собери пословицу», «Танцы спина к спине», «Санитарка», «Игольное ушко», «Кто быстрее?», «Буриме» и другие. Книголюбы с азартом преодолевали этапы эстафеты, собирали из отдельных слов пословицы о вреде самолечения, танцевали, стоя спиной к спине, вальс, кадриль и твист, перевязывали бинтом голову раненого друга, проходили через обруч, словно через игольное ушко, надували на скорость воздушные шары, сочиняли стихи-буриме.
С особым эмоциональным настроем собравшиеся принимали участие в танцевальном и песенном конкурсах. «Зожики» исполняли грузинский танец и песню «Лада», а «Оптимисты» — индийский танец и песню «Надежда».
Итоги интерактивного марафона подвело жюри в составе А.О. Мишучковой и О.В. Боз. С минимальным отрывом победила команда «Зожики». Состоялось вручение «золотых» и «серебряных» медалей.
Закончилась встреча дружным чаепитием. Участники марафона получили массу положительных эмоций и полезной информации.
Наталия Подболотова