Гений русской музыки

Книголюбы из клуба «Луч» КИЦ им. А.С. Пушкина на свою очередную встречу собрались в молодежном центре «Параграф».  Литературно-музыкальная гостиная «Гений русской музыки» была посвящена 150-леиию со дня рождения выдающего русского композитора С.В. Рахманинова.
Имя этого великого музыканта известно во всем мире, его смело можно назвать «русским гением», «певцом русской души».  Рахманинов говорил: «Я русский композитор, моя родина отложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому – это русская музыка». Он был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие.

Из рассказа ведущих книголюбы узнали о судьбе символа русской музыки. О том, как проходили детство и юность Сережи Рахманинова, о его родных, которые способствовали становлению будущего  музыканта, об учителях и наставниках, среди которых был П.И. Чайковский, о дружбе с Ф.И. Шаляпиным, о создании им великих музыкальных произведений и жизни за границей. Особый интерес у присутствующих вызвали страницы биографии Рахманинова, связанные с имением Ивановка, куда он постоянно стремился, где  впервые полюбил, где написал свои лучшие произведения. Весной Ивановка утопала в цветущей сирени, которая стала для композитора символом Родины. Повествование ведущих сопровождалось показом отрывков из видеофильмов, рассказывающих о жизни и творчестве  С.В. Рахманинова. Особенно ценными среди них являются документальные кадры.

Однажды Рахманинов сказал: «Если хотите меня знать, то слушайте мою музыку». И звучала на вечере духовно насыщенная, необычайно величественная, нежная и мечтательная музыка: отрывки из симфонии №2 , Рапсодии на тему Паганини, симфонической поэмы «Колокола», Прелюдия до-диез минор, романс «Сирень» и волшебный «Вокализ». Особое наслаждение получили присутствующие от прослушивания аудиозаписей «Элегии» и отрывка из концерта №3 в неповторимо прекрасном исполнении самого С.В. Рахманинова – гениального пианиста.

Завершилась встреча просмотром видеозаписи с выступлением  Дениса Мацуева, исполняющего Прелюдию соль минор – знаменитое, самое популярное у слушателей произведение С.В. Рахманинова. Прекрасным  дополнением к информации о великом композиторе, прозвучавшей в литературно-музыкальной гостиной, стала выставка литературы «Певец русской души», оформленная на взрослом абонементе.

Наталия Подболотова